В Тульской области запаслись зерном почти на 380 000 тонн

icon 20/04/2018
icon 06:10
В Тульской области запаслись зерном почти на 380 000 тонн

Автор:

Росстат сообщил очередную сводку об объемах запасов зерна по всем регионам России на 1 апреля 2018 года. В Тульской области показатель – 379,1 тысяч тонн. Или – 129,0% к данным за аналогичный период предыдущего года. По запасам наш регион – на 8-м месте в ЦФО из 18-ти, пишет «Тульский Бизнес журнал».

Эти данные – хорошие. Запасов зерна в нашей области хватает на все виды его использования – для посева яровых культур (весенне-полевые работы в южных районах области уже начались), пересева погибших участков, производство муки, хлеба, комбикормов. Как правило, наш регион по запасам зерна традиционно занимает 9-11-е места в ЦФО, нынешнее положение – небольшой, но шаг вперед.

Две тре6ти запаса зерна (222,8 тысяч тонн) хранится в сельскохозяйственных организациях и у фермеров, остальное – в заготовительных и перерабатывающих организациях (на элеваторах, у мукомолов). Увы, прошлогодний рекордный урожай зерна в России (и в Тульской области – 1,86 млн тонн) заметно снизил цены на зерно, и его сегодня приходится продавать почти без прибыли.

По прогнозам Минсельхоза Тульской области, зимовка в нынешнем году прошла нормально, погибших посевов немного. Общие площади посевов под зерновые культуры не увеличиваются, но и не снижаются, оставаясь на уровне 2017 года. Сугубо предварительный, приблизительный прогноз по валовому сбору – порядка 1,60-1,65 млн тонн. Это чуть меньше, чем год назад.

Напомним, что на все потребности области нужно порядка 800-900 тысяч тонн. Так что пока снова может получиться почти двукратный запас. И цены, судя по всему, высокими не будут. Единственный плюс от такой ситуации – минимальный рост розничных цен на муку, макароны, вермишель, кондитерскую продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия за истекший год (+1,5-4,0%).