Пользователи начали искать альтернативы Telegram

icon 17/04/2018
icon 22:25
Пользователи начали искать альтернативы Telegram

Автор:

Пользователи Telegram начали искать замену мессенджеру после того, как 16 апреля начался процесс его блокировки в России.

Наиболее уверенно новых клиентов набирает WhatsАpp. Нарастить аудиторию смогут также Viber, Facebook Messenger и ICQ. По мнению экспертов, Tеlegram может потерять не менее половины пользователей, если не начнет выполнять российское законодательство.

Заблокировать Telegram 13 апреля постановил Таганский районный суд Москвы по иску Рoскомнадзора. Это связано с отказом администрации мессенджера предоставить спецслужбам ключи для дешифровки переписки пользователей, как того требует российское законодательство. Летом прошлого года ФСБ сообщала, что Telеgram — одно из основных средств коммуникации у международных террористов за счет наличия «секретных чатов» с высоким уровнем шифрования.

Россияне уже начали искать замену заблокированному мессенджеру. В магазинах приложений набирает популярность WhatsApp. В понедельник вечером оно было самым скачиваемым бесплатным приложением в Google Play и вторым в AppStore.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщал, что служба потребует от онлайн-магазинов удалить приложение Telegram.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Телeдрама Дурова