Двух сотрудниц Новомосковской больницы будут судить за халатность

icon 09/04/2018
icon 13:00
Важная новость
Двух сотрудниц Новомосковской больницы будут судить за халатность

Автор:

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Тульской области, заместитель Новомосковского городского прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению фельдшера ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» 24-летней Татьяны П. и фельдшера кабинета неотложной медицинской помощи поликлинического отделения № 1 филиала №3 25-летней Кристины Г., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В ходе предварительного следствия установлено, что 15.08.2017 года, примерно в 01.53 час. 66-летняя жительница Новомосковска вызвала бригаду скорой медицинский помощи по месту жительства в связи с плохим самочувствием. Фельдшер бригады скорой медицинской помощи Татьяна П., в период с 02.10 час. до 02.30 час., обладая необходимым объемом специальных знаний и навыков по своей специальности, произвела медицинский осмотр женщины и приняла жалобы на ее состояние здоровья.

При этом Татьяна П., имея возможность адекватно оценить состояние женщины, достоверно зная о том, что накануне, 13.08.2017 г. женщина обращалась с аналогичными жалобами за медицинской помощью в отделение скорой медицинской помощи ГУЗ «НГКБ», в нарушение требований своей должностной инструкции, кроме визуального осмотра, аускультации, электрокардиографического исследования и формального принятия жалоб женщины на состояние, не предприняла необходимых лечебно-диагностических мероприятий, направленных на установление точного диагноза заболевания последней, проигнорировала жалобы на стойкость болевого синдрома в грудной клетке и появление болей в правой лопатке, прогрессирование заболевания на протяжении 5 дней, неоднократность обращения потерпевшей с аналогичными жалобами за медицинской помощью, а также появление одышки при физической нагрузке с усилением болевого синдрома, не проявив должной настороженности, при проведении электрокардиографического исследования (ЭКГ) не выявила признаки, указывающие на ишемическое повреждение миокарда и начинающийся инфаркт миокарда. Недооценив тяжесть состояния женщины Татьяна П. выставила ей неправильный диагноз - «остеохондроз», не соответствующий ее объективному состоянию, и, соответственно, не назначила необходимого лечения по основному заболеванию, при наличии абсолютных показаний к госпитализации в кардиологическое отделение, меры к госпитализации женщины не приняла, сознавая об отсутствии динамического врачебного наблюдения за последней, чем лишила возможности оказания ей своевременной, полной, адекватной тяжести состояния квалифицированной медицинской помощи в стационарном медицинском учреждении, своевременность которой могла на данном этапе предотвратить наступление смерти.

Вслед за этим, 16.08.2017 г. в период времени с 10.00 час. до 12.00 час по сообщению от медрегистратора фельдшер кабинета неотложной медицинской помощи Кристина Г., явилась по указанному по месту жительства к потерпевшей, где произвела медицинский осмотр и приняла жалобы на ее состояние здоровья.

При этом Кристина Г., также имея возможность адекватно оценить состояние больной, достоверно зная о том, что 13.08.2017 г. и 15.08.2017 г. женщина обращалась с аналогичными жалобами за медицинской помощью в отделение скорой медицинской помощи ГУЗ «НГКБ», в нарушение требований своей должностной инструкции, не предприняла необходимых лечебно-диагностических мероприятий, направленных на установление точного диагноза заболевания, а именно: жалобы потерпевшей на боли в области груди, усиливающиеся при нагрузке, а также наличие одышки при физической нагрузке у женщины с диагнозом «стенокардия напряжения 2 ФК, артериальная гипертензия 2 стадии, 2 степени, риск 3», не детализировала, не описала, достоверно зная о неоднократном обращении за неотложной медицинской помощью с аналогичными жалобами, Кристина Г. не направила женщину на консультацию к врачам специалистам - кардиологу и неврологу, не провела и не назначила ей электрокардиографическое исследование (ЭКГ), не назначила проведение ЭКГ в динамике, позволяющие объективно оценить тяжесть состояния и риск развития осложнений, в связи с чем, признаков, указывающих на ишемическое повреждение миокарда и начинающийся инфаркт миокарда, при наличии основных симптомов протекавшего у женщины заболевания, не установила.

Недооценив тяжесть состояния потерпевшей, Кристина Г., , выставила ей неправильный диагноз - «цервикалгия», не соответствующий ее объективному состоянию, и, соответственно, не назначила необходимого лечения по заболеванию, при наличии показаний к госпитализации, меры к госпитализации не приняла, чем лишила возможности оказания ей своевременной, полной, адекватной тяжести состояния квалифицированной медицинской помощи в стационарном медицинском учреждении, своевременность которой могла на данном этапе предотвратить наступление смерти.

Таким образом, ненадлежащее исполнение медицинскими работниками ГУЗ «НГКБ» фельдшером (общепрофильной фельдшерской бригады) отделения скорой медицинской помощи Татьяны П. и фельдшером кабинета неотложной медицинской помощи поликлинического отделения № 1 Кристина Г. своих профессиональных обязанностей по оказанию квалифицированной медицинской помощи повлекло смерть женщины 19.08.2017 г. в 03.20 час. в ГУЗ «НГКБ»

Основной причиной наступления смерти женщины явился острый трансмуральный инфаркт миокарда, который не был вовремя диагностирован на этапе обращения за медицинской помощью 15 и 16 августа 2017.

Уголовное дело направлено в Новомосковский городской суд для рассмотрения по существу.