Ситуация с дольщиками ЖК «Скуратовский» сдвинулась с места

icon 03/04/2018
icon 14:00
Важная новость
Ситуация с дольщиками ЖК «Скуратовский» сдвинулась с места

Автор:

Редакция ИА «Тульские новости» следит за судьбой дольщиков ЖК «Скуратовский» в д. Варваровка уже на протяжении нескольких лет. По последней информации, в декабре 2017 года троим дольщикам 5 МКД жилого комплекса вернули деньги.

Как утверждала одна из дольщиц нашему корреспонденту, в качестве альтернативы решения проблемы дольщиков ЖК «Скуратовский», начальник инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Тульской области Сергей Гончаров предложил подписать договоры уступки прав требований одной из компаний. Однако часть людей согласилась, а кто-то отказался.

Отметим, некоторые дольщики утверждали, что на сегодняшний день прекратилась борьба с бывшим застройщиком – компанией «СтройСервисПроект».

Корреспонденту ИА «Тульские новости» на сегодняшней пресс-конференции начальника инспекции Тульской области по государственному-архитектурному надзору удалось получить ответы на несколько вопросов.

  • Есть ли информация по количеству обманутых дольщиков ЖК «Скуратовский»?
  • Сколько дольщиков ЖК «Скуратовский» подписали договоры уступки прав требований компании, чтобы получить назад деньги?
  • Каким образом будет осуществляться возмещение долгов дольщикам, которые отказались от уступки прав требований?
  • Правда ли, что на сегодняшний день прекратились юридические тяжбы с бывшим застройщиком Варваровки?
  • Будет ли осуществляться достройка 5 МКД ЖК «Скуратовский» другой компанией-застройщиком?        

- На сегодняшний день обманутые дольщики – это 56 физических лиц, которым принадлежат по ДДУ 58 квартир. 5 человек подписали договоры уступки прав требований.

В случае принятия процедуры банкротства застройщика в любом случае право дольщиков на квартиры регистрируется в Росреестре, поэтому в рамках процедуры банкротства они могут заявлять свои требования, причём заявлять их можно как на передачу жилых помещений, так и на возмещение ущерба в денежном эквиваленте.

По поводу застройки 5 МКД, вероятнее всего, объекты будут реализовываться в рамках конкурсной процедуры и не факт, что будет один и тот же покупатель. Есть заинтересованные лица, которые высказывают предварительное желание выходить на застройку в случае, если эти объекты будут реализовываться конкурсным управляющим. Будет ли это одна компания или несколько, пока не готов ответить, - отметил Сергей Гончаров.

Напомним, что 8 февраля 2016 г. следователи полиции возбудили уголовное дело по факту хищения денежных средств участников долевого строительства 5 многоквартирных домов в деревне Варваровка Ленинского района Тульской области. Ранее по версии следствия, руководство инвестора-застройщика, злоупотребляя доверием участников долевого строительства, не выполнило взятые на себя  договорные обязательства. Речь шла о хищении более 1 000 000 рублей.