Прокуратура требует запретить деятельность ряда тульских кинотеатров, а также ТЦ «Универмаг»

icon 02/04/2018
icon 13:08
Главная новость Важная новость
Прокуратура требует запретить деятельность ряда тульских кинотеатров, а также ТЦ «Универмаг»

Автор:

В настоящее время продолжаются проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах, в досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также иных местах с массовым пребыванием людей, которые проводятся органами прокуратуры области при участии сотрудников ГУ МЧС России по Тульской области.

Прокуратурой области, городскими и районными прокурорами проверены 160 торговых и торгово-развлекательных объектов. В целях устранения нарушений внесено 56 представлений, в суд направлено 5 исков, за нарушение требований законодательства о пожарной безопасности возбуждено 32 производства по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Проверено 36 объектов культуры и спорта. Внесено 6 представлений, возбуждено 4 дела об административном правонарушении по по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Прокурором области проведены проверки в кинотеатре ООО «Октябрь», в батутном центре «Облако», ТЦ «Универмаг», ООО «Континет», ЗАО ДЦ «999», в ходе которых выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Так, в ходе проверки в ООО «Октябрь» (кинотеатр «Октябрь») установлено, что противопожарная сигнализация смонтирована с нарушениями требований законодательства, подвальные помещения захламлены горючими материалами, пути эвакуации отделаны горючими материалами, отсутствуют противопожарные двери в отдельных помещениях и др. В ООО «Облако» (Батутный центр) также выявлены факты захламления складского помещения и отсутствия противопожарной двери, низкий звуковой уровень системы оповещения при пожаре, эвакуационный выход не отделен противопожарной преградой от кинотеатра «Октябрь». Аналогичные нарушения выявлены прокурором Советского района в ООО «Анси» (ресторан «Башня»), ООО «Головоломка» (кальянная), ИП «Питьков» Н.В. (суши-бар),

В целях устранения нарушений 29.03.2018 прокурором области внесены представления руководителям ООО «Октябрь», ООО «Облако», директору ЗАО «Досуговый Центр «999», который является собственником помещений, арендуемых ООО «Облако» (батутный центр), ООО «Октябрь» (кинотеатр), ООО «Анси» (ресторан «Башня»), ООО «Головоломка» (кальянная), ИП «Питьков» Н.В. (суши-бар). Прокурором Советского района г.Тулы направлено заявление в суд, в котором поставлен вопрос о приостановлении деятельности ТЦ «Универмаг».

При проверке Торгово-развлекательного центра «МАКСИ», «Гостинный двор», проведенной сотрудниками управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ЦФО и прокуратуры области, выявлены нарушения требований Федерального закона Российской Федерации от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 .

В Торгово-развлекательном центре «МАКСИ» противопожарная штора в кинозале, отделяющая его от торговой площади, при возникновении пожара, неисправна, не оборудована устройством, обеспечивающим автоматическое закрывание при пожаре, не обеспечен необходимый предел огнестойкости. Не соблюдались требования при эксплуатации эвакуационных путей. В детско-развлекательном помещении «Тропики» система противопожарной защиты отсутствует.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес собственника здания ТРЦ «Макси» внесено представление, также в отношении собственника ТРЦ «Макси» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое направлено для рассмотрения в отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Тулы (по Пролетарскому округу). В порядке ст. 45 ГПК РФ в суд направлено исковое заявление к ИП Роздухову М.Е. с требованием запретить деятельность «сети кинозалов «Синема парк» (ООО «Райзинг Стар Медиа»), размещенных в ТРЦ «Макси», до момента устранения выявленных нарушений закона.

В торгово-развлекательном центре «Гостиный двор» отсутствует вывод сигнала о пожаре на пульт подразделения пожарной охраны, громкость звукового сигнала оповещения и управления эвакуацией в кинозалах ниже установленной. Двери эвакуационных выходов из залов кинотеатра «Киносити» имеют запоры, которые открываются ключом, лестничная площадка на 4 этаже не имеет ограждения с поручнями. Детская площадка в ТРЦ «Гостиный двор» также не имеет сертификатов на отделочные материалы и оборудование. Выявлены и другие нарушения.

Вскрытые нарушения закона не обеспечивают необходимый уровень безопасности при эксплуатации кинозалов, в связи с чем прокурором г.Тулы в Центральный районный суд г.Тулы направлено исковое заявление к ООО «Инд-Гарник» о запрете деятельности кинотеатра «Киносити», расположенного в ТРЦ «Гостиный двор». Прокурором г.Тулы генеральному директору ООО «Инд-Гарник» и генеральному директору ООО «ТДРО» внесены представления, в отношении юридического лица - ООО «ТДРО» и в отношении должностного лица - генерального директора ООО «ТДРО» возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе проверки ТЦ «Континент» установлено, что собственники помещений осуществляют эксплуатацию объекта с нарушением требований законодательства о пожарной безопасности.

Так, на пути эвакуации в помещении цокольного этажа, именуемом далее «Фотоателье», расположен прилавок для торговли фототоварами, а так же расположен товар упакованный в коробки. Под лестничным маршем в помещении «Фотоателье», расположено складское помещение с хранящимися в нем горючими материалами, В помещении отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре, отделка стен лестничного марша «Фотоателье» выполнена из горючего материала (пластиковые панели. В связи с этим прокурором области в Зареченскимй районный суд направлено исковое заявление к ИП Мигунова Е.В и ИП Ковалевская Т.Н. о запрете деятельности по эксплуатации помещения «Фотоателье» до устранения выявленных нарушений закона.

Запасной эвакуационный выход из магазина «Фикс Прайс» заблокирован механическим погрузчиком. По результатам проверки прокуратурой Пролетарского района г.Тулы в отношении двоих индивидуальных предпринимателей и директора ООО «Колибри» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности).

В целях устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности, выразившихся в блокировке входных дверей, истечении срока годности первичных средств пожаротушения, прокурором г. Донского 28.03.2018 внесено представление директору ООО «Торговый комплекс Донской»

В связи с загромождением путей эвакуации, не обеспечением открывания запасных эвакуационных выходов изнутри без ключа прокурором г.Новомосковка 28.03.2018 внесено представление директору Торгового Дома «Триада».

Основанием для внесения представления Кимовским межрайонным прокурором 29.03.2018 в ООО «Перспектива» послужило то, что пути эвакуации не свободны от громоздких предметов, своевременно не проверялась работоспособность внутреннего противопожарного водопровода. По аналогичным основаниям 28.03.2018 Алексинским межрайонным прокурором директору Торгового центра «Импульс-2» внесено представление.

Прокуратурой области 27 марта открыта «горячая линия» для обращений граждан о грубых нарушениях законодательства о пожарной безопасности. За 5 дней работы телефона горячей линии по вопросам пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей на телефон горячей линии и в интернет-приемную прокуратуры области поступило свыше 20 обращений жителей г. Тулы и области, в которых сообщается о возможных нарушениях правил пожарной безопасности в торговых центрах, образовательных организациях, кафе, многоквартирных жилых домах. По поручению прокурора области по всем обращениям организованы проверки.