ПМХ расширяет сотрудничество с ОАК

icon 30/03/2018
icon 16:17
ПМХ расширяет сотрудничество с ОАК

Автор:

Сегодня в Туле состоялось совещание по вопросам сотрудничества промышленных предприятий региона с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). Мероприятие провел губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В ходе совещания президент Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ) Евгений Зубицкий рассказал о текущих проектах и перспективных материалах для авиастроения ПОЛЕМЫ - ведущего в России производителя металлических порошков.

- Сейчас ПОЛЕМА поставляет продукцию для большинства отечественных заводов авиапромышленности. В число основных клиентов предприятия входят такие компании, как «Авиастар-СП», «Сухой», «ОДК-Сатурн», «ОДК-Авиадвигатель» и многие другие. Для предприятий отрасли ПОЛЕМА выпускает три основных вида продукции: порошки для 3D-печати, наплавки и напыления; изделия из тугоплавких металлов и хром для жаропрочных и жаростойких сплавов.

В настоящее время предприятие расширяет номенклатуру своей продукции. При поддержке ФРП ПОЛЕМА реализует проект по выпуску порошков для 3D-печати и наплавки стоимостью 450 млн рублей. Новое производство предприятие планирует запустить уже в середине текущего года.

Как отметил Евгений Зубицкий, ПОЛЕМА планирует реализовать и второй проект с ФРП – производство изделий с высокой плотностью. Для этого проекта уже заключен контракт на поставку горячего изостатического пресса, аналогов которому в России нет.

Большое внимание на предприятии уделяют также научно-исследовательским разработкам. На ПОЛЕМЕ ведется работа над материалами, которые смогут заменить традиционные аналоги в различных узлах самолета. Предприятие разрабатывает и испытывает сплавы, изделия из которых будут работать в условиях высоких температур (элементы двигателя, топливной камеры) и больших нагрузок (силовые элементы шасси, планера, подшипники).

«У нас есть множество разработок, которые могут очень эффективно применяться в авиастроении. Эти разработки позволят существенно улучшить потребительские свойства и снизить стоимость конечных изделий. ПОЛЕМА и ПМХ заинтересованы в расширении взаимодействия с ОАК и готовы вести совместную работу по текущим и перспективным материалам во всех направлениях своей деятельности», - отметил Евгений Зубицкий в ходе совещания.

По итогам совещания Президент ОАК Юрий Слюсарь отметил большую заинтересованность представителей отрасли в текущей продукции и перспективных разработках ПОЛЕМЫ.