Ефремовцы просят Владимира Путина добавить к названию самолёта Ту- 160 букву «М»

icon 27/03/2018
icon 09:36
Важная новость
Ефремовцы просят Владимира Путина добавить к названию самолёта Ту- 160 букву «М»

Автор: фото: vpk.name

фото: vpk.name

Заместитель руководителя Ефремовского землячества                              Александр  Мотлох обратился в редакцию ИА «Тульские новости» с просьбой опубликовать обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

Приводим текст обращения:

- ..На общественных началах с группой единомышленников, моей командой, создаём в городе Ефремове в родовом доме великого нашего авиаконструктора Владимира Михайловича Мясищева Дом-музей его имени.

В сентябре 2017 года в годовщину 115-летия со дня рождения В.М. Мясищева указом Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина   В.М. Мясищеву присвоено высокое почётное звание «Почётный гражданин Тульской области».

Проблем с Домом-музеем много, главная – не отселена ещё одна квартира из этого дома, чтобы начать ремонт-реставрацию этого объекта культурного наследия, а средств на это пока нет (обещает Объединённая авиастроительная корпорация, написали им письмо и надеемся).

Значимость этого музея для патриотического воспитания огромна. Это подтверждают уже проводящиеся в Доме-музее экскурсии.

К Вам, Владимир Владимирович,  другая просьба, которую считаем также чрезвычайно важной. Речь идёт о восстановлении исторической и человеческой справедливости. Первоначально проект стратегического многорежимного бомбардировщика (СМБ) с крылом большого удлинения изменяемой стреловидности был разработан под руководством В.М. Мясищева и победил в конкурсе Министерства авиационной промышленности. Но вся документация на этот самолёт была передана в конструкторское бюро А.Н. Туполева для дальнейшей проработки… и появился Ту-160.   А в своё время в начале 50-х самолёты В.М. Мясищева М4 и затем 3М по сути спасли мир от 3-й мировой войны, обеспечив паритет СССР и США по носителям ядерного оружия.

Гений В.М. Мясищева столь велик, что и сейчас его детище СМБ «Белые лебеди» востребованы и будет построено ещё 50 таких воздушных судов.

Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, добавить в название этого самолёта спереди букву «М» (Мясищев) и именовать его М-Ту-160 с широким народным оповещением  в связи с чем это сделано.

Человек удивительно драматичной судьбы, гениальный советский авиаконструктор В.М. Мясищев достоин этого.