Пырнувшего ножом полицейского мужчину отправили в психбольницу

icon 22/03/2018
icon 12:10
Важная новость

Напомним, в субботу, 1 октября 2016 года в Туле было совершено вооруженное нападение на сотрудника полиции. В косогорское отделение полиции пришел пьяный мужчина. Общаясь с сотрудниками дежурной части через домофон, он потребовал, чтобы к нему вышли. Оперативный дежурный выполнил просьбу и, открыв дверь, сразу же получил удар складным ножом в живот. После этого злоумышленник сбежал.
 
Истекая кровью, страж порядка смог сообщить своему помощнику приметы нападавшего. Преступника смогли задержать всего через 17 минут.
 
21 марта в Тульском областном суде состоялось рассмотрение уголовного дела по изложенным выше событиям. Сторону обвинения представлял прокурор Тульской области Александр Козлов.
 
«Суд установил, что указанный мужчина, будучи в состоянии невменяемости, находясь в алкогольном опьянении, 01.10.2016 в дневное время с целью посягательства на жизнь оперативного дежурного дежурной части отделения полиции «Косогорское» УМВД России по г.Тула нанес ножом удар в область расположения жизненно-важных органов сотрудника полиции, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (ст.317 УК РФ)», - сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.
 
Кроме того, как оказалось, сразу после нападения на стража порядка подсудимый подобранной с земли палкой без причины начал бить по чужому автомобилю Opel Astra, причинив совершенно незнакомой ему хозяйке машины ущерб почти в 80 тысяч рублей. В этот момент к нему подошли двое полицейских, после чего мужчина направил в их сторону нож и пригрозил пустить его в ход...
 
По заключению комиссии экспертов-психиатров, в период совершения деяний подсудимый не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.
 
«В связи с этим, с учетом мнения прокурора области, Тульский областной суд постановлением от 21 марта 2018 года освободил мужчину от уголовной ответственности за совершение им запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, предусмотренных ст.317, ч.1 ст.318, ч.2 ст.167 УК РФ , назначив ему принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа», - гласит текст пресс-релиза.