В Ефремове откроются новые производства

icon 20/03/2018
icon 19:30
В Ефремове откроются новые производства

Автор:

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сегодня, 20 марта, на оперативном совещании с членами регионального правительства под председательством губернатора Алексея Дюмина было отмечено, Ефремов стал территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

16 марта председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Тульской области территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Ефремов».

Алексей Дюмин отметил, что этому событию предшествовала серьезная работа администрации г. Ефремова, а также экономического блока правительства Тульской области. 

Также глава региона подчеркнул, что инвесторы, которые станут резидентами ТОСЭР, получат налоговые льготы.

Со слов заместителя губернатора Вячеслава Федорищева, в первые пять налоговых периодов с момента получения прибыли резиденты будут освобождены от налога на прибыль (по законодательству он составляет 20%), а во вторые пять периодов будут платить его в размере 10%.

Также резиденты территории в первые пять лет полностью освобождаются от уплаты налога на имущество, на шестой и седьмой годы будут платить 1,1%, с восьмого по десятый год – 1,5%, и полностью освобождаются от налога на землю.

Вячеслав Федорищев отметил, что серьезным послаблением является и то, что отчисления в пенсионный фонд, фонд медицинского страхования, фонд социального страхования для резидентов ТОСЭР снижены с 30% до 7,6%.

Заместитель губернатора отметил, что это значительные преференции, и за их счет Ефремов в течение трех лет сможет стать действительно привлекательной площадкой для новых инвестиционных проектов. На данный момент подписано три соглашения с резидентами, которые предусматривают строительство предприятия и открытие новых производств в Ефремове.

Вячеслав Федорищев также сообщил, что присвоение статуса ТОСЭР позволит:

- создать дополнительно более 1000 рабочих мест;

- улучшить инвестиционную среду и привлечь дополнительно инвестиций в размере свыше 11 млрд рублей;

- увеличить долю промышленного производства в выручке от реализации продукции, работ и услуг;

- обеспечить дополнительное поступление доходов в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ и государственные внебюджетные фонды в размере не менее 21 млрд рублей.

Кроме того, губернатор поручил Вячеславу Федорищеву активизировать работу по присвоению статуса ТОСЭР городу Алексину.