Гендиректор ООО «Экоцентр Геотехнологии» Евгений Мизюков: устранено 90% выбросов с пруда-накопителя в Новомосковске

icon 20/03/2018
icon 18:00
Гендиректор ООО «Экоцентр Геотехнологии» Евгений Мизюков: устранено 90% выбросов с пруда-накопителя в Новомосковске

Автор:

В Новомосковске располагается одно из старейших предприятий химической промышленности – ООО «Оргсинтез». В рамках реализации проекта, на территории предприятия в январе 2018 года состоялось накрытие пруда-накопителя биоэкраном. 14 декабря прошлого года глава администрации МО г. Новомосковск Вадим Жерздев резюмировал, что накрытие пруда позволит уменьшить нагрузку на атмосферный воздух, а в конце того же месяца завершилась экскурсия на «Оргсинтез» с участием общественности.

Отметим, большинство жителей города и профессионалов-химиков сошлись во мнении, что накрытие прудов-накопителей биоэкраном защитит атмосферу города от зловредных испарений на 90%.

В связи с этим корреспондент ИА «Тульские новости» взял комментарий у генерального директора ООО «ЭкоцентрГеотехнологии» Евгения Мизюкова, который является разработчиком проекта накрытия пруда-накопителя на «Оргсинтезе».

Евгений Евгеньевич, каким образом шла разработка конструкции, с помощью которой накрыли пруд-накопитель? В чём её уникальность?

- Конструкцию мы разработали совместно с нашими партнёрами, которые занимаются исключительно проектированием. Полных аналогов той конструкции, которую мы применили на «Оргсинтезе» не существует. В данном случае мы взяли всё самое лучшее, что было накоплено за сравнительно короткий срок в использовании мембран. Соответственно, пруд-накопитель на новомосковском предприятии мы накрыли мембраной, в конструкции которой заложено три основных элемента: поплавковая система с газоотводом, резервная водоотводящая система, система пригруза.

Работы по применению мембранной конструкции завершились в обговоренные сроки?

- Монтаж конструкции осуществляли в зимний период, что усложняло процесс производства работ. С «Оргсинтезом» мы разработали график производства работ, а также сформировали температурный график для данного региона, что позволило нам выполнить в сжатые сроки качественные работы.

Новомосковское профессиональное сообщество утверждало, что после накрытия пруда-накопителя значительно снизится показатель выброса вредных веществ в атмосферу, можете сказать, насколько процентов?

- Что касается выбросов в атмосферу, то порядка 90% мы устранили. Единственное, места соединения стационарных элементов конструкции могут быть абсолютно герметичны только при отсутствии между ними процесса трения. Если говорить об общей площади пруда и о тех выбросах, которые были, то мы их свели практически к нулю.

Из какого материала состоит мембранная конструкция и насколько она износостойкая?

- Материал, из которого изготовлена мембрана -  полиэтилен, который разлагается в природе несколько сотен лет. Здесь ещё всё зависит от того, насколько мембрана не будет подвержена механическим нагрузкам. Конечно, вмешательство третьих сил трудно предугадать.

Ваша организация даёт какую-то гарантию на конструкцию?

- Мы даём гарантию на мембрану и на производство работ порядка 10 лет. Я думаю, что никакой проблемы с эксплуатацией не будет. Мембрана, установленная нашим предприятием, применяется даже для бассейнов питьевой воды. Опять же, мембранная конструкция очень инертная, она не впитывает и не пропускает ничего.