В Тульской области минимальные долги по зарплате

icon 21/03/2018
icon 00:15

Росстат, со ссылкой на Минтруд РФ, сообщает, что сумма текущих долгов по заработной плате в Тульской области по состоянию на 1 марта 2018 года составила 0,4 млн рублей. Или – вдвое меньше, чем месяцем ранее. Таким образом, наш регион вошел в перечень четырех субъектов ЦФО с минимальными «зарплатными» долгами в размере 0,1-0,5 млн рублей.

Кроме туляков, в этом списке Белгород (абсолютный минимум – 0,1 млн рублей), а также Владимир и Липецк (0,3 и 0,5 млн рублей соответственно). Рекордно максимальные показатели – в Калуге, столице и Подмосковье (91,2, 61,3 и 60,5 млн). Причем, если в большинстве регионов ЦФО суммы менялись мало, то в Московской и Курской областях они выросли за месяц сразу в 6,7 и в 6,1 раз.

Очень важно, что вот уже более пяти лет кряду, как речь везде идет о «коммерческих» долгах, т.е. - о нехватки у предприятий собственных средств на зарплату. Ни в одном случае бюджет не должен ни одного рубля.

В отношении Тульской области можно говорить об «историческом минимуме» по зарплатным долгам, так как прежний минимальный показатель в этом отношении был равен 0,5 млн рублей. Его фиксировали пять лет и три месяца назад. А шесть лет назад у нас сумма долга превышала 50 млн рублей. Позитивная динамика – налицо.

Небольшое пояснение. Эти данные – без учета долгов по обанкроченным предприятиям (многих – еще в 90-е годы ХХ века), многие из которых либо уже не существуют в реальности, либо у них нет никакого имущества, которое можно было бы обратить в уплату долгов. Речь – о десятках фирм и компаний, а также о суммах в десятки миллионов рублей. Формально по ним ведется учет, но фактически шанс на возврат таких долгов – нулевой…