Лаврухин провел презентацию экономических и инвестиционных возможностей Тульской области в Индии

icon 20/03/2018
icon 13:01
Лаврухин провел презентацию экономических и инвестиционных возможностей Тульской области в Индии

Автор:

19 и 20 марта заместитель председателя правительства Тульской области – министр экономического развития Григорий Лаврухин в составе российской делегации , возглавляемой Министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным, посетил  с рабочим визитом  Республику Индия.

В рамках визита Григорий Лаврухин провел презентацию экономических и инвестиционных возможностей Тульской области для представителей индийского бизнес-сообщества на площадке государственного агентства «Инвест Индия».

Проведены переговоры с семью крупнейшими и наиболее экономически развитыми из 29 штатов Индии. Потенциал для сотрудничества представляют такие отрасли, как машиностроение, производство химической продукции, сельское хозяйство и туризм.

Также состоялись деловые переговоры с рядом индийских компаний, намечены потенциальные перспективы развития сотрудничества.

В другой части программы российской делегации прошли встреча и переговоры с компаниями – членами федерации индийских торгово-промышленных палат. Речь шла о реализации совместных проектов в сфере IT-технологий, производства оборудования и программного обеспечения. С российской стороны свои разработки представила компания Геоскан, которая в рамках национальной научной технологической инициативы реализовывает проект по созданию 3D-модели региона.

Также российская сторона при участии Министра экономического развития РФ Максима Орешкина провела переговоры с министерством промышленности и торговли Индии и представителями научно-исследовательских организаций, занимающихся прогнозированием развития Индии.

Максим Орешкин отметил необходимость более тесного сотрудничества наших стран на уровне региональных властей и представителей бизнеса. Существующий потенциал, по оценкам агентства по инвестированию в Индию, очень высок. По словам Министра, необходимо грамотно выстроить коммуникации, чтобы предприятия России и Индии получили ответы на все интересующие их вопросы взаимодействия и сотрудничества .

***

Развитие внешнеторговых связей – одна из приоритетных задач правительства Тульской области. За предыдущий год внешнеторговый оборот тульских компаний составил 4,8 млрд долларов США.  Тульская область осуществляла внешнеторговый оборот с 136 странами. При этом только за прошлый год количество иностранных партнеров региона увеличилось на 12.