Ширинкин: создание списков «честных» переработчиков нецелесообразно

icon 20/03/2018
icon 12:15

Александр Ширинкин, председатель совета директоров АО «Тульский молочный комбинат» в комментарии The DairyNews  отметил, что считает создание списков «честных» переработчиков и производителей молока нецелесообразным, «потому что списки формируют люди, имеющие государственные полномочия и свое понимание».

- Может быть проведен не совсем объективный контроль. Переработчики, производители, кто угодно может оказаться в списке плохих и нечестных производителей, поэтому такую практику считаю не очень хорошей. А вот делать практику лучших предприятий, на которые нужно равняться, идеальных по экономическим, технологическим и комплексным подходам, направленных на эффективность, управленческие решения - вот это было бы правильным с точки зрения развития молочной отрасли в целом. Используя лучшие практики, большинство будет стремиться к таким же показателям. О предприятиях, развивающих лучшие конкурентные возможности, нужно рассказывать, - подчеркнул Александр Ширинкин.

Напомним, ранее Минсельхоз заявил о том, что в ближайшие два месяца создаст реестр добропорядочных молочников. В список войдут как переработчики, так и производители молока, однако критерии отбора ведомством не обозначены.