Вячеслав Семенов: все перевозчики - это юридические лица с равной ответственностью перед законом

icon 19/03/2018
icon 08:16
Вячеслав Семенов: все перевозчики - это юридические лица с равной ответственностью перед законом

Автор:

Президент ассоциации по содействию в развитии транспортных перевозок «Тульские пассажирские перевозки» Вячеслав Семенов поделился с редакцией ИА «Тульские новости» своим мнением об организации пассажирских перевозок в Туле и распространении информации о положении дел на рынке коммерческих перевозок.

- Увидев эфир тульского телеканала от 27.02.18, а именно репортаж «О реформах в организации общественного и коммерческого транспорта», сразу же появились вопросы о корректности предоставления информации жителям города Тулы, а также Губернатору Тульской области Дюмину А.Г.

Первое что режет слух, это разделение перевозок на «общественные» и «коммерческие», так же как «муниципальные» и «коммерческие». Исходя из опыта других областей, подобное разделение не допускается, ведь все перевозчики - это юридические лица с равной ответственностью перед законом. В Туле же, по неизвестным причинам,  определенные чиновники, проводят черту между перевозчиками. Такая трактовка («общественный» и «коммерческий»), подсознательно вызывает у населения негативное отношение ко вторым. При этом все эти перевозки выполняют одну и туже функцию - оказание услуги по перевозке жителей муниципалитета, следовательно, все они являются «общественными» и «муниципальными».  Разница между ними лишь в одном, одни оказывают услугу и при этом получают по 500 миллионов дотации из бюджета города, а другие оказывают услугу,  исходя из собственных средств и не прося субсидий. Необходимо отметить, что перевозчики, не получающие субсидий, несмотря на экономическую ситуацию, всеми возможными способами сдерживают рост тарифа на проезд.

Второе  что прозвучало,  это желание чиновников, обязать перевозчиков подключиться к системе ГЛОНАСС. Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что согласно Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2012  № 280, все перевозчики города Тулы уже с 2012 года подключены к системе ГЛОНАСС  и предают сведения о работе на сервера надзорных органов. Также с 2017года работу перевозчика может видеть любой желающий на мобильном приложении «Яндекс. Транспорт».

Третье на что хотелось бы обратить внимание, это утверждение, что у перевозчиков нет расписания, что  является ложью. Все перевозчики, в декабре 2016 года получили приложения к свидетельству с расписанием.

 С утверждением чиновников о необходимости сводного расписания, я полностью согласен. Да, действительно, расписание должно быть единым для всех маршрутов с учетом динамики перемещения граждан в черте муниципалитета. Вот только господа чиновники забыли, что именно они являются уполномоченным органом, который аккумулирует всю информацию о расписании всех видов перевозок и только в их силах провести мониторинг информации о движении автобусов, скорректировать в соответствии с обстановкой  и объединить в единую таблицу. Что мешало им это сделать в 2016 году, да и в настоящее время, не понятно.  

Доклад Авилова Е.В. об отказе перевозчиков в допуске сотрудников силовых структур, на территорию хранения автобусов, Губернатору,  комментировать не хочется. Сама ситуация выглядит абсурдной.

Весь этот репортаж наглядно показывает истинное лицо отдельных чиновников, которые вместо выполнения основных своих задач по обеспечению и организации транспортного сообщения, ведут закулисные игры, преследуя свои корыстные цели.

В своей деятельности они не бояться врать губернатору, вводить в заблуждение население, порочить имена добропорядочных граждан.

После всего вышеизложенного совершенно не удивило то обстоятельство, что 03.03.2018 администрация города Тулы вопреки всем требованиям законодательства распространила в сети «Интернет» анонимку в отношении человека с моей фамилией и инициалами.

Способ распространения данной информации и контекст, в котором она была распространена, сформулирован таким образом, чтобы создать у читателя ложное  впечатление о том, что речь в анонимке идет обо мне.

Я являюсь человеком публичным, занимающим активную социальную позицию, распространение подобной, недостоверной, прочащей честь и достоинство информации наносит существенный вред моей деловой репутации. Пусть ответственные за распространение данной информации должностные лица не думают, что подобные «грязные» приемы сойдут им с рук.