Убийца 5 человек Иван Иванченко до сих пор не расплатился с родственниками своих жертв

icon 15/03/2018
icon 18:52
Важная новость
Убийца 5 человек Иван Иванченко до сих пор не расплатился с родственниками своих жертв

Автор: Фото: стоп-кадр из видео проверки показаний на месте

Фото: стоп-кадр из видео проверки показаний на месте

Напомним, 1 августа 2011 года, в квартире многоэтажки на ул. Кутузова в Туле обнаружили тела трех детей (3, 4 и 9 лет), их мамы и бабушки. Через несколько дней был задержан любовник убитой женщины, Иван Иванченко. На тот момент ему было 19 лет. 
 
При расследовании выяснилось, что многодетную мать он забил молотком из-за «личных неприязненных отношений», а со всеми остальными расправился, как с возможными свидетелями. Сложив тела в ванной, Иванченко вымыл квартиру, забрал возможные улики и похитил вещи убитых, общей стоимостью чуть более 30 тыс. рублей.
 
В ходе судебного процесса молодой человек отказался от своих признательных показаний. Но, суд счел его вину доказанной и 29 декабря 2012 года приговорил к высшей мере наказания - пожизненному лишению свободы. Кроме того, суд удовлетворил иск о возмещении морального вреда родственникам погибших и постановил взыскать с Иванченко в их пользу 9 миллионов рублей.
 
В настоящее время в банке данных исполнительных производств на сайте УФССП России по Тульской области есть информация о 12 исполнительных производствах в отношении Ивана Иванченко. В списке долгов - присужденная судом госпошлина и ущерб, причиненный преступлением. Но все эти исполнительные производства сейчас прекращены.
 
Как объяснили в пресс-службе УФССП России по Тульской области, это связано с тем, что у Иванченко нет имущества, которое можно реализовать и погасить хотя бы часть долга. Кроме того, первые 10 лет пожизненно осужденные содержатся в колониях особого режима в строгих условиях, которые не предусматривают возможность работы. Так как у Иванченко нет имущества и отсутствует источник дохода, исполнительные производства в отношении него были прекращены на основании части 1, пунктов 3 и 4, статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».