Свято-Никольский собор в Епифани зимой

icon 07/03/2018
icon 09:58
Свято-Никольский собор в Епифани зимой

Автор:

Тульский фотограф Илья Гарбузов предоставил в распоряжение ИА «Тульские новости» фотографии красивейшего Свято-Никольского собора.

Никольский собор, расположенный в Епифани Кимовского района, был построен в 1850-х годах. В летописи от 1685 года говорится о деревянном Никольском соборе, который был построен на месте древней церкви. Каменный храм был построен в 1736-1738 годах. По углам ограды были построены башни, одна из них стоит и сейчас (юго-западная).

Сначала это была деревянная церковь, на месте которой в первой половине XVIII века был построен каменный храм. В1810 году начали строительство Никольского собора, которое завершилось спустя сорок лет. В результате был возведен величественный и по своей красоте не уступающий столичным храмам Свято-Никольский собор.

Богослужения в храме проводились вплоть до 1932 года, пока трапезную не превратили в электростанцию. Колокольня обители в это время была превращена в водонапорную башню. После Великой Отечественной войны разрушенный собор долгое время оставался без внимания. В июле 1999 года губернатором Тульской области было принято решение о необходимости проведения реставрационных работ Никольского собора.

Фотоотчет Илья Гарбузов выложил в своем блоге.