Известные тульские деятели об итогах Олимпийских игр

icon 26/02/2018
icon 20:00
Важная новость
Известные тульские деятели об итогах Олимпийских игр

Автор:

25 февраля в Южной Корее в уездном городе Пхенчхане завершились XXIII зимние Олимпийские игры. Несмотря на унизительное решение МОК об отстранении сборной России в участии, наши спортсмены отстаивали честь своей страны под нейтральным флагом. Нам удалось выяснить, как тульские деятели относятся к результатам нашей российской «нейтральной» сборной.

Для начала вспомним основные итоги Олимпийских игр

Победителем стала Норвегия, которая завоевала 14 золотых медалей, 14 серебряных и 11 бронзовых. Второе место за сборной Германии (14-10-7), а бронзовыми призёрами стали спортсмены из Канады (11-8-10).

За Россией 17 медалей (2-6-9). В медальном зачете наша «нейтральная» сборная заняла 13-е место. Золото принесли хоккеисты, обыгравшие немцев, и российская фигуристка Алина Загитова, одержавшая победу в женском одиночном катании. Отметим, что большую часть наград (восемь) принесли лыжники.

file_10

Об итогах

afonskiy

Депутат Государственной Думы Владимир Афонский считает, что наша команда показала достойный результат, а также заявил о своей уверенности в том, что российская сборная в будущем сможет претендовать на первое место.

 - В условиях жесткого прессинга и предъявленных к сборной России санкций, лишенная лидеров практически по всем видам спорта, команда показала достойный результат, и я от всей души поздравляю победителей и призеров Олимпиады. Медали, завоеванные нашими спортсменами, дают нам уверенность в том, что на следующей Олимпиаде сборная сможет показать более высокие результаты.  Уверен, что накопленный в Олимпийских играх опыт позволит нашей сборной в будущем претендовать на первое место в медальном зачете, - отметил Владимир Афонский.

13116327_113869512359618_3867377057033996545_o

Депутат Виктор Дзюба, член Президиума Генсовета партии «Единая Россия» поделился своими впечатлениями по результатам наших спортсменов в хоккее.

- Очень порадовал результат в хоккее! Больше 20 лет у наших хоккеистов не было олимпийского золота! Вся страна болела и верила в победу — и мы стали чемпионами! Но, конечно, политика и спорт не совместимы. Даже в Древней Греции на время Олимпиады прекращались войны. Россия — великая страна, и мы доказали, что несмотря на трудности и препятствия, идем к своей цели и подаем пример всему миру, - поделился Виктор Дзюба.

Депутат Госдумы Николай Петрунин:

Завершились Олимпийские игры 2018 года. Самые спорные, самые сложные для российских спортсменов. Одних лишили права выступать, других – российского гимна на соревнованиях, и всех нас, несмотря на договоренности,  – российского флага на закрытии Олимпиады. Но как бы там ни было, наши ребята показали всему миру силу духа, выдержку, готовность побеждать несмотря ни на что, до последнего отстаивать спортивную честь страны. И спасибо огромное им за это!

И пусть выступали под так называемым «нейтральным флагом», весь мир знал, что под этим флагом идут русские спортсмены!

haritonov_parad[2014-09-30]

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов рассказал о своих переживаниях за нашу сборную и отметил, что наши спортсмены сделали правильный шаг.

- Смотрел большинство выступлений наших ребят на этой Олимпиаде. Конечно, переживал, болел, и теперь испытываю только чувство гордости за них. Молодцы! Правильно сделали, что поехали!

Выступая под таким колоссальным психологическим давлением, не сдались, сумели показать не только спортивное мастерство, но и настоящий патриотизм.

Ярчайшее впечатление для меня – когда наши хоккеисты, стоя на пьедестале с золотыми медалями, пели российский гимн, а вместе с ними и болельщики на трибунах. В такие моменты понимаешь, что Россия – она в душе, в сердце каждого, и ничто этого не изменит, - отметил Сергей Харитонов.

kuznecov02062017

Российский хоккеист с огромным опытом тренерской работы, мастер спорта международного класса, чемпион России, гендиректор ХК «Виктория» Юрий Кузнецов отметил важную составляющую победного результата хоккеистов.

- Финал получился зрелищный и интересный. Очень рад за Никиту Гусева, который себя отлично проявил. Пусть продолжает быть таким же эффективным игроком. В дальнейшем надеюсь, что этот результат даст новый толчок в развитии российского хоккея, - отметил Юрий Кузнецов.

Почему под нейтральным флагом?

kwLTmbt-Uhu5uoJZn3H40A-wide

На церемонии закрытия сборная России прошла под нейтральным флагом, его нес южнокорейский волонтер.

Ранее МОК оставил в силе отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и запретил российским спортсменам пройти под национальным флагом.

Причиной такого решения стали два нарушения антидопинговых правил, допущенные российскими спортсменами: керлингистом Александром Крушельницким и бобслеисткой Надеждой Сергеевой. Спортивный арбитражный суд (CAS) их дисквалифицировал.

Напомним, российские спортсмены выступили на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом из-за допинговых скандалов. Такое решение в начале декабря принял исполком МОК.