Ростех продаст 49% акций «Высокоточных комплексов», куда входят тульские оборонные предприятия

icon 23/02/2018
icon 15:31
Важная новость

Госкорпорация "Ростех" рассчитывает до конца года продать 49% акций холдинга "Высокоточные комплексы", предприятия которого, в частности, производят зенитные ракетные комплексы "Панцирь С-1" и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", пишет ТАСС.

"До конца года, я надеюсь, что да. Хотя 26% "Калашникова" мы продавали больше года", - сказал Чемезов, отвечая на вопрос о возможности продажи акций холдинга до конца года.

По его словам, продажа 49% акций будет осуществляться через закрытый аукцион. "Прежде чем провести конкурс, мы должны получить разрешение правительства. Сначала правление принимает решение, потом утверждает набсовет, далее мы выносим на согласование с ФОИВами (федеральными органами исполнительной власти - прим. ТАСС), а затем мы выносим предложение в правительство. Мы можем сразу продать весь утвержденный пакет или часть. Эта процедура длительная", - сказал он.

В начале ноября 2017 года сообщалось, что госкорпорация "Ростех" намерена продать 49% акций холдинга "Высокоточные комплексы", производящего ракетные комплексы и системы ПВО, частному инвестору. Решение утвердил набсовет госкорпорации. Среди условий продажи, озвученных Ростехом, значится, что на долю в компании смогут претендовать лишь 100% российские резиденты, "прозрачные" с точки зрения владения и капиталов, обладающие успешным опытом и компетенциями в сфере оборонной промышленности и гражданского производства". Госкорпорация имеет несколько вариантов стратегического партнерства.