Туляк снял деньги с чужой банковской карты с помощью написанного на ней пин-кода

icon 23/02/2018
icon 17:17
Туляк снял деньги с чужой банковской карты с помощью написанного на ней пин-кода

Автор:

Полиция поймала злоумышленника, нашедшего чужую банковскую карту и решившего тут же присвоить деньги с помощью нее. Парню повезло – пин-код был указан на оборотной стороне карточки, чем он и воспользовался. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, любитель поживиться за чужой счет нашел ближайший банкомат и снял все деньги с карты.

Этой неприятной ситуации можно было бы избежать, если бы граждане соблюдали элементарные правила финансовой безопасности.

«Не храните пин-код в кошельке. Тем более неосмотрительно записывать его на оборотной стороне карточки. Никогда и никому не сообщайте данные своей карты, даже если человек представляется сотрудником банка», – рекомендует управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Дмитрий Новиков.

В случае если банковская карта потерялась или ее украли, необходимо сразу же позвонить в службу поддержки банка, выпустившего ее, и заблокировать карточку. Если к ней подключен СМС-банкинг, то ее можно заблокировать с помощью этого сервиса, отправив сообщение со специальным текстом.