Дело банка Первый Экспресс: в суде продолжаются прения сторон

icon 22/02/2018
icon 09:37
Дело банка Первый Экспресс: в суде продолжаются прения сторон

Автор:

По словам защитника бывшего председателя Совета директоров КБ «Первый Экспресс» Сергея Худякова адвоката Виктора Маевского судебные прения продолжаются с декабря прошлого года и по сегодняшний день.

- Поскольку суд ограничил нас в возможности представлении доказательств опровергающих обвинение  Худякова, наши аргументы, в связи с этим к сожалению, в определенной степени обесценились. Для стороны обвинения это  позволило  избежать  исполнения своей обязанности опровержения доводов защиты, так что  судебные прения для гос.обвинителей превратилось в обычную формальность.

Несмотря на то, что судебное разбирательство еще не окончено. Защита не питает иллюзий относительно итогового судебного решения по делу. Это следует из общего характера судебного разбирательства, которое проходит, на наш взгляд, с ярко выраженным обвинительным уклоном.

Чего стоит только один факт,  поддержки судом незаконного и необоснованного решение органа расследования  еще в начале 2015 года о наложении ареста на несколько сотен объектов недвижимости общей стоимостью свыше 5.5 млрд.рублей, которое итак в этот период находилось в залоге по договорам ипотеки. По закону заложенное имущество гарантировано не могло быть использовано без согласия кредитора в связи с тем, что было предоставлено банку в обеспечение возврата выданных кредитов.  Если бы не было ареста,  за прошедшие 4 года заложенное имущество могло быть реализовано на  миллиарды рублей, но тогда бы мог «растаять»   миф о «заведомой невозвратности кредитов», лежащий в основе обвинения подсудимых в хищении.  Тем самым орган расследования,- считает адвокат,-  в своих ведомственных интересах при попустительстве суда фактически искусственно приостановил на 4 года реализацию этих объектов недвижимости, а значит и законное возвращение гражданам и организациям потерянных ими денег. На некоторых землях за это время уже выросли березки.

Так что мы не сомневаемся, что приговор будет обвинительным. Единственный вопрос: оставит ли суд обвинение Худякову в создании и руководстве преступным сообществом, поскольку  в обвинении описано то, что уголовным кодексом таковым не признается.

Но, в любом случае, мой подзащитный спокоен и настроен на долгий процесс. Полагаем, что нарушение прав  подсудимого Худякова, допущенные судом будут рано или поздно будут устранены и ему удастся доказать свою невиновность на федеральном  или  международном уровне.