Тульская область получит 68 новых пианино «Мелодия»

icon 21/02/2018
icon 14:17
Тульская область получит 68 новых пианино «Мелодия»

Автор:

Сегодня в ходе рабочего визита в Тульскую область министр промышленности и торговли России Денис Мантуров вручил главе региона Алексею Дюмину сертификат на получение 68 новых пианино марки «Мелодия». Выступая на торжественной церемонии, министр отметил, что музыкальные инструменты произведены на одном из старейших предприятий России «Тульская гармонь», и будут поставлены в рамках специальной программы Минпромторга.

Напомним, в мае 2017 года Владимир Путин поручил представить предложения по мерам поддержки производства музыкальных инструментов для оснащения организаций дополнительного образования.

Минпромторг России совместно с Минкультуры России и экспертным сообществом были подготовлены предложения по реализации государственного заказа у российских предприятий. Для производства музыкальных инструментов высокого качества к сотрудничеству с отечественными компаниями были привлечены ведущие мировые производители фортепиано – организации заключили соглашения о технологическом партнерстве. За трехлетний срок программы планируется выход на более чем 50% локализацию производства пианино.

В настоящее время уже отгружено 330 пианино в 7 российских регионов.

- В период с 2017 по 2019 годы на программу выделено 1,2 млрд рублей, что обеспечит поставки в субъекты федерации около 3 000 пианино, - отметил Мантуров.

Кроме того он добавил, что в настоящее время ведется работа по распространению этих мер поддержки и на духовые инструменты.