В Туле проходит выездная сессия Корпорации МСП

icon 19/02/2018
icon 11:56
Важная новость
В Туле проходит выездная сессия Корпорации МСП

Автор:

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) проводит выездную сессию в Тульской области, в рамках которой пройдет ряд встреч с руководством региона и представителями бизнес-сообщества, семинары по актуальным вопросам получения предпринимателями различных видов поддержки.

Как стало известно в ходе мероприятия, общий объем выданных предпринимателям региона гарантий и поручительств на сегодняшний день составляет 654,3 млн рублей, что позволило малым и средним компаниям привлечь 1,024 млрд рублей кредитных средств для реализации проектов в сфере сельского хозяйства и сельхозпереработки, промышленного производства, строительства, сферы услуг. В 2017 году объем гарантийной поддержки малых и средних предприятий Тульской области по сравнению с показателями 2016 года в Тульской области был увеличен с 49,8 до 427,4 млн рублей.

В настоящее время во всех 34 МФЦ Тульской области предоставляются услуги Корпорации МСП. В 2017 году МФЦ региона приняли более 3,5 тысяч заявлений на предоставление таких услуг. Основная часть обращений поступила от представителей малых и средних компаний региона.

Кроме того, в рамках взаимодействия с Корпорацией MCП Тульская область присоединилась к реализации программ обучения Корпорации. В 2017 году в регионе было проведено 10 тренингов по программам «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства», обучение прошло 229 человек. В нынешнем году данная работа будет продолжена.

Представители Корпорации МСП также принимают участие в презентации 6 инвестиционных проектов Тульской области, которым может быть оказана кредитно-гарантийная поддержка Корпорации (в рамках НГС и Программы стимулирования кредитования субъектов МСП). Так, ООО «Киреевский солепромысел» планирует привлечение заемных средств для финансирования производства по добыче соли. ООО «Альянс-гарант» реализует проект по строительству жилого микрорайона «Петровский квартал». Расширение существующего производства органических продуктов питания с привлечением заемных средств планирует ООО «Черный хлеб РИТЕЙЛ». Проведение реновации основных средств завода планирует ООО «Тульская гармонь». ООО «Научно- производственное предприятие «Вулкан-ТМ» реализует первый этап проекта по организации производства сталеразливочных систем нового поколения. ООО «Промторгсервис» планирует привлечение заемного финансирования для строительства первого городского частного бизнес-инкубатора.