За неделю в Тульской области произошло 12 пожаров

icon 18/02/2018
icon 08:13
За неделю в Тульской области произошло 12 пожаров

Автор:

За прошедшую неделю пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Тульской области выезжали более 160 раз.

За данный период на территории области произошло 12  пожаров, из которых 8 произошли в жилом секторе и 4 случая возгорания транспортных средств. Пострадало два человека. 25 человек было спасено работниками пожарной охраны. На пожаре погибло 2 человек. Спасатели порядка 20 раз выезжали для оказания помощи населению, организациям и полиции.

Как показывает статистика, основное количество пожаров происходит в жилом секторе из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности.

В большинстве случаев начавшийся пожар можно потушить самостоятельно, если вовремя заметить и принять необходимые меры. Но никогда нельзя недооценивать опасность огня и надеяться только на свои силы. Пламя может распространяться молниеносно, а поэтому при любом возгорании первым делом нужно вызывать пожарных.

Необходимо знать, что чаще всего люди гибнут именно от угарного газа, а не от огня.

Дым всегда поднимается вверх, поэтому первая рекомендация в задымленном помещении – стараться дышать как можно реже, лечь на пол и выбираться ползком.

Проветривать горящее помещение нельзя - от притока кислорода огонь быстро разгорается. По возможности плотно закрывать за собой двери, ограничивая приток кислорода в помещение.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает! Соблюдая требования пожарной безопасности, Вы убережёте себя и своих близких от пожара.

Регулярно проводите осмотр и ремонт электропроводки и электрооборудования. Не оставляйте без присмотра детей. Соблюдайте требования пожарной безопасности при курении. Имейте в наличии огнетушитель и умейте им пользоваться. Всем, кто пользуется печным отоплением, пожарные напоминают о необходимости привести печи в порядок. 
Своевременно проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируйте их, вычистите от сажи. Замажьте трещины.
Серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в Единую службу спасения по телефону "01" или с мобильного "101", "112".