Заместитель начальника центрального отдела технического контроля ОАО «Щекиноазот» стала призером Всероссийского конкурса «Наставник-2018»

icon 16/02/2018
icon 12:34
Заместитель начальника центрального отдела технического контроля ОАО «Щекиноазот» стала призером Всероссийского конкурса «Наставник-2018»

Автор:

Елена Мосева заняла третье место в конкурсной номинации «Наставничество на производстве».

Агентство стратегических инициатив провело первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества «Наставник - 2018». Форум прошел 13-15 февраля на площадке 75 павильона ВДНХ и объединил несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений. 

В феврале-марте этого года окружные форумы «Наставник» пройдут в 7 федеральных округах. 

Цель конкурса, как отмечают его организаторы, – тиражирование практик наставничества и менторинга в России, повышение социального статуса наставника, признание его роли, места в обществе и возможности системного поощрения. Задача конкурса – поиск готовых к тиражированию и внедрению успешных решений, а также представление их в широком формате на региональном и федеральном уровнях.

Несомненно, каждый человек талантлив, его способности определяют векторы профессионального и личного развития в течение всей жизни. Наставничество – «персональная огранка» талантов человека, придание имеющимся навыкам правильной формы, создание новых плоскостей и граней его профессионализма. В этом смысле наставник – это тот, кто помогает человеку раскрыть его дарования. И потому каждый талант должен найти своего наставника. 

Программа форума состояла из четырех основных блоков: «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве».  Столько же было и конкурсных номинаций. 

Компания «Щекиноазот», выдвинув Елену Мосеву на конкурс, представила свою программу наставничества, которая имеет многоступенчатую структуру и включает все многообразие современных подходов.  

Подготовленные презентации рассказывали об основных направлениях профессиональной подготовки на предприятии, профессиональном и карьерном развитии сотрудников, системе дуального обучение, реализуемой в тандеме с Щекинском политехническим колледжем (совмещение обучения и работы на предприятии), социальной и профессиональной адаптации учащихся, которые хотят связать судьбу с заводом. Были также раскрыты вопросы адаптация к рабочему месту, коллективу, введения в должность.

Сама Елена Мосева – не только профессионал в своем деле, но и в сфере наставничества. За последние три года под ее руководством подготовлено около 50 человек, стаж наставнической деятельности – 8 лет. Елена Валерьевна – действительно высококвалифицированный специалист, грамотный руководитель, желающий и умеющий передать свой опыт.

Победа в конкурсе и третий результат в номинации  «Наставничество на производстве» – высокая оценка деятельности большого и опытного коллектива наставников «Щекиноазота», отдела подготовки кадров, всей кадровой службы компании во главе с И.Е.Подчуфарвой и, конечно, стимул для новых достижений и побед.