В деревне Бряньково состоялся сход жителей

icon 15/02/2018
icon 18:36
В деревне Бряньково состоялся сход жителей

Автор:

14 февраля в деревне Бряньково МО Северо-Западное Суворовского района состоялась встреча жителей с главой администрации Суворовского района Геннадием Сорокиным.

По традиции на сход с жителями пригласили руководителей организаций социальной и коммунальной сферы, представителей органов исполнительной власти района и поселения, а также работников правоохранительных и силовых структур.

Тем для обсуждения было немало. Жители пришли на встречу для активного диалога, но, прежде всего, глава администрации района Геннадий Сорокин поблагодарил сельчан за активное взаимодействие в вопросах жизнеобеспечения деревни.

Что же сегодня волнует жителей Бряньково сегодня? Разговор начали с темы организации доступа населенного пункта к сети Интернет. Оптоволокно в деревне проложено. Отдельные домовладения, имеющие телефонные линии, к сети Интернет подключены. Что делать остальным сельчанам? Геннадий Сорокин пояснил, что есть на сегодня единственное решение этого вопроса – общее согласие сельчан на подключение и заявка для рассмотрения этого вопроса.

Следующий вопрос касался оплаты за электроэнергию по воде. Жители хотят знать, почему тариф высокий. К ответу призвали главу администрации муниципального образования Северо-Западное, в состав которого и входит деревня Бряньково - Ирину   Чекмареву. Она пояснила, что водопроводные сети ежегодного готовят для сдачи в концессию, но пока без результата. Поэтому вопрос этот взяли на контроль.

Попросили помощи жители и в ремонте подъездного пути к местному кладбищу. Этот вопрос взяли на контроль.

Жители продолжают и просят разъяснения об уплате по налогам на землю. Сельчане хотят знать, почему нет льгот и коэффициент 0,3? Этот вопрос задают в каждом населенном пункте. А потому ответили сразу. Ирина Чекмарева, глава поселения пояснила, что бюджет муниципального образования дотационный, а потому нет права предоставления льгот на уплату налогов сверх того, что предусмотрено федеральным законодательством.

Тема вывоза ТБО стала еще одной в списке заданных вопросов. Жители очень довольны, что налажена работа по вывозу мусора, но просят установить дополнительные контейнеры. Вопрос взяли на контроль.

А далее сразу возникла тема следующая – освещение села. В населенном пункте всего два муниципальных фонаря. Глава администрации поселения пообещала сельчанам при уточнении бюджета этот вопрос не оставить без внимания.

Говорили жители и о частных вопросах. Все они взяты на контроль. В целом, встреча прошла очень конструктивно. Сельчане и власти слушали и слышали друг друга, принимали совместные решения.