Николай Терехов: наша задача - создать условия, чтобы люди трудились на своей земле

icon 14/02/2018
icon 09:41
Николай Терехов: наша задача - создать условия, чтобы люди трудились на своей земле

Автор:

Торжественным награждением победителей завершился двухдневный Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» в национальной премии «Бизнес-Успех» по итогам 2017 года.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин вместе с председателем попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергеем Борисовым и корпоративным директором Агентства стратегических инициатив Еленой Мякотниковой вручили статуэтку хрустального «Золотого домкрата» победителю номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» - главе администрации Узловского района Николаю Терехову.

Главный приз – 1 миллион рублей на развитие территории. 

- У всех муниципалитетов свои отличия, каждый интересен по-своему. Нам же пришлось очень тяжело, когда прекратили хозяйственную деятельность машиностроительный завод и АДС. Сейчас смотрят более внимательно на моногорода, где большинство трудятся на одном предприятии, помогают преодолеть кризисные явления. Ни для кого не секрет, что многие узловчане уехали на заработки в Москву. И наша основная задача состоит именно в том, чтобы вернуть людей. Проведено множество встреч совместно с ЦЗН г. Узловая, разъясняли и рассказывали о возможностях открыть своё дело. Далеко не каждый на это способен, нужны определенные качества. Мы находили инициативных людей, помогали им сформировать бизнес-план, оказывали грантовую поддержку.

Замечательно работает муниципальный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Выдаём кредиты при наличии двух поручителей. При формировании муниципального заказа также обращаем внимание на субъекты малого предпринимательства. Выделяем на конкурсной основе средства для погашения кредитов в банках, субсидируем подключение к сетям. Все эти инструменты очень эффективны. Наше отличие и в эффективном взаимодействии с областными и федеральными структурами. Комиссия оценила все наши механизмы поддержки предпринимательства. В течение трёх часов продолжалась защита проектов, кто и в итоге победит не знал никто. Мы испытали чувство глубокого удовлетворения, когда вскрыли конверт и объявили Узловский район победителем, - отметил Николай Терехов.

1 миллион рублей поступит в бюджет. Деньги целевые, хороший финансовый вклад в развитие предпринимательства. В рамках  минувшего мероприятия  мы очень многое почерпнули для себя, обменялись опытом, установили деловые контакты. Предпринимателей у нас становится больше. Уверен, что двигаемся в правильном направлении. Ведь наша задача - создать условия, чтобы люди трудились на своей земле. Открываются новые производства, создаются рабочие места. Все наши крупные предприятия имеют свои наработки, которые они представят на экономических форумах. В планах при поддержке области начать ремонтировать здание под бизнес-инкубатор в районе центра «ЮНЕСКО».

- Победа наша общая, каждого узловчанина. Но она была бы невозможна без нашего комитета экономического развития, без поддержки разных уровней власти, - подчеркнул Николай Терехов.