В Туле пройдут масленичные гулянья

icon 13/02/2018
icon 07:03
В Туле пройдут масленичные гулянья

Автор:

Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, на протяжении всей масленичной недели во всех муниципальных образованиях региона, музейных объединениях и учреждениях культуры будут проходить тематические мероприятия: выставки, мастер-классы и широкие праздничные гулянья. 

Этнодвор «Тульский Левша» приглашает отпраздновать масленицу на тульских ремесленных улицах. 18 февраля на старинной тульской улице раскинутся щедрые ярмарочные ряды, наполненные традиционными изделиями мастеров-ремесленников и рукодельниц. На главной сцене по доброй традиции зрители увидят выступления лучших фольклорных ансамблей области. Гости праздника узнают о старинных тульских ремёслах, тульских резных наличниках и солярных знаках – обережных символах на них, став участником интерактивной программы «Солнце в окнах и наличниках». Все желающие в этот день смогут посетить интерактивно-выставочное пространство «Плотницкая слобода». В завершение праздничной масленичной недели состоится неповторимое мастер-шоу «Ковка сковороды» в «Тульской кузне».
  
В ЦПКиО им.П.П.Белоусова 18 февраля будет организована конкурсно-концертная программа «Эх, масленица!». Гостей праздника ждут «Битва блинопеков», ярмарка тульских мастеров, русские игры, забавы, семейные эстафеты, выступления ходулистов и жонглеров. А также интерактивная площадка «Разгуляй» с выступлением факиров, цирковых артистов, современного DJ и цыганского ансамбля. Изюминкой площадки станет уникальное выступление «Танец скомороха 3D». И конечно, традиционное сжигание чучела Зимы, fire show и салют. 

Также жителей и гостей Тулы приглашают на театрализованное представление «Масленица в Тульском кремле».
  
На набережной реки Упы состоится большой масленичный квест-приключение в рамках Всероссийского зимнего фестиваля «Выходи гулять! Масленица пришла!».