Клепанов: в ближайшее время нужно выделение участка для строительства вокзалов на ул. Октябрьской и на Оборонной

icon 07/02/2018
icon 16:53
Важная новость
Клепанов: в ближайшее время нужно выделение участка для строительства вокзалов на ул. Октябрьской и на Оборонной

Автор:

В ходе работы штаба по развитию Тулы выступил архитектор Андрей Клепанов.

По его мнению, основные проблемы любой радиально-кольцевой системы - это недостаточное количество колец. В Туле только одно кольцо, оно обладает маленькой пропускной системой. В местах примыкания к кольцу пробки.

Основная проблема - отсутствие дублеров, пробку объехать негде.

- Вечная проблема мостов, это очень важный момент. Остро стоит решение вопроса с зареченской автостанцией. Городу в ближайшее время нужно выделение участка для строительства вокзала на ул. Октябрьской и на Оборонной.

Что касается увеличения числа личного транспорта, город решает эти проблемы. Но надо осваивать и новые территории.

Если в городе не развивается общественный транспорт, решить эту проблему невозможно.

Пересадить людей из личных авто на общественный транспорт можно, но весьма непопулярными методами. Такими, как постоянное увеличение платы за парковки, и их сокращение. Ограничение въезда личного автотранспорта в центр города. Популярные методы - комфортное время ожидания транспорта, сокращение времени маршрута, от остановки до места не более 400 м, снижение цены на проезд, увеличение доли общественного транспорта.

Руководитель движения «Свободная Тула» Ярослав Муравский отметил, что  Туле необходимо внешнее кольцо. Мост нужен, но единственный минус, что он будет платным. Это уже дело выбора людей. Я бы ещё добавил и веломаршруты. Соединить крупные предприятия велодорожками.

Глава администрации Тулы Евгений Авилов напомнил, что в Туле принят Генеральный  план и мы должны по нему действовать.  Но для этого его должны хотя бы 10 лет не изменять. Веломаршруты - это сложно. Придётся подвинуть автомобилистов, но их это не устроит.

По статистике в Туле один автомобиль на двоих. Конечно же, нужны обсуждения. Есть вещи, на которые специалисты нам ответят.