Несогласованные разрытия – угроза бесперебойному электроснабжению города

icon 06/02/2018
icon 11:38
Несогласованные разрытия – угроза бесперебойному электроснабжению города

Автор:

АО «Тульские городские электрические сети» обеспечивает электроэнергией практически 90% потребителей города Тулы.

Качественное, надежное, бесперебойное и безопасное энергообеспечение потребителей – это многогранный технологический процесс, включающий в себя большое количество административных и технических мероприятий.

Одной из важнейших задач в этом направлении является обеспечение сохранности кабельных линий. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев повреждения кабеля происходят вследствие несанкционированных разрытий, проводимых на этапах капитального строительства и благоустройства городских территорий. За 2017 год зафиксирован 51 случай повреждения кабельных линий, связанных с проведением несогласованных с АО «ТГЭС» работ.

Последствия самовольных разрытий и соответственно возможных повреждений кабельных линий очень серьезные: нарушение энергоснабжения города, повреждение оборудования, угроза жизни и здоровью лиц, проводящих  работы по разрытию.

Важно понимать, что лица производящие несогласованные работы по разрытию несут юридическую ответственность. Законом Российской Федерации установлена ответственность за повреждение кабельных линий в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Помимо привлечения к административной ответственности, нарушитель несет перед АО «ТГЭС» имущественную ответственность в виде возмещения убытков по восстановлению кабельных линий, а также за возмещение материального ущерба третьим лицам в том случае, если в результате повреждения КЛ причинен вред жизни и здоровью граждан, а также принадлежащему им имуществу, а также имуществу юридических лиц.

 

АО «Тульские городские электрические сети» напоминает: для безопасного и грамотного выполнения земляных работ необходимо согласовать разрытие или проект в производственно-технической службе предприятия по адресу: ул. Демидовская плотина, д.10, и вызвать представителя предприятия за сутки до начала работ по телефону 74-93-47. (В выходные и праздничные дни  по телефону 74-93-50).