Сергей Демидов: Понимания Музейного квартала у нас как не было, так и нет

icon 06/02/2018
icon 08:14
Важная новость
Сергей Демидов: Понимания Музейного квартала у нас как не было, так и нет

Автор:

Тульский краевед Сергей Демидов прокомментировал ход благоустройства на территориях, прилегающих к ул. Металлистов.

По его словам, благоустройство соседних с ул. Металлистов улиц – это, конечно, хорошо. Но со сносом строений надо быть очень и очень осторожным. Это же ведь охранная зона исторического центра. То, что старое здание может быть элементом сложившейся исторической среды - вещь запредельная и непостижимая.

- Если сносить то, что является объектом культурного наследия может и постесняются. Хотя и таких сносов в Туле всегда хватало. И призывов к их сносу не мало. Но здесь может и должен работать закон. Наши правоохранители не обращают внимание на такие призывы и некоторые совсем не корректные с точки зрения высказывания в этом направлении ответственных лиц, а ведь это ни что иное как призывы к нарушению закона.

Так вот, если ОКН защищен и в принципе его снос юридически наказуем, то снос объектов, образующих и поддерживающих историческую среду, юридически возможен. И тут же никто не постесняется подогнать бульдозер и кран и в благородном раже благоустройства крушить такие здания. И тем более, если они аварийные. Так ведь и произошло в декабре прошлого года, когда на территории бывшей в/ч на к ул. Благовещенской снесли остатки здания сер.19в, для Тулы весьма редкого. Это - частная территория. Но теперь начали благоустройство исторического центра.

И чиновникам не приходит в голову, что это тоже музейный квартал, что это тоже историческая среда. Почему спрашивается никому не приходит в голову запросить у специалистов информацию о строениях, которые осуждены чиновниками на снос. Спросить, какова их роль для данного места, как можно было их использовать, может быть тоже сдать их в аренду. Ведь здесь проще, чем с ОКН. Можно реконструировать, приспосабливать, перестроить внутри. Главное, не снести подлинные фрагменты исторической среды. И только тогда когда специалисты дадут обоснованное мнение, что это сарай конца 20в, построенный дядей Васей для хранения его домашнего скарба, его можно снести. Но чиновники не ждут и не заморачиваются такими заботами.

 Ломай, без сомнений! Ломать - не строить! Мало, очень мало соблюдать закон о ОКН, Надо еще понимать, что ты делаешь, где и зачем. Этого не видно. Точно также как при разработке транспортной схемы, когда мимо памятников 17-18 без всяких сомнений по ул.Благовещенской пустили транспорт и еще вдобавок пообещали открыть сквозной проезд по Благовещенской, да еще двухстороннее движение. Никто даже не задумался, а что же это такое музейный квартал, что это значит, что из этого следует. Чиновники просто выполняли распоряжение сверху. Остальное их как всегда не волновало. Не волнует и сейчас. Понимания Музейного квартала у нас как не было, так и нет и, вероятно, при таких подходах к его организации не будет. Будут улицы с деревьями, будет гранитное покрытие, фонтаны, асфальт, покрашенные замарафетенные фасады зданий. Но это не Музейный квартал. Это нормальный ухоженный город.

Я  не буду врать, в этом направлении делается много. Но для Музейного квартала это совсем не достаточно.

 В итоге, что ни крути, потемкинская деревня получается. В общем, хотели как лучше, а получается….