Росприроднадзор: химические отходы, обнаруженные на свалке в Новомедвенском, принадлежат АО «Щегловский вал»

icon 01/02/2018
icon 10:00
Главная новость Важная новость
Росприроднадзор: химические отходы, обнаруженные на свалке в Новомедвенском, принадлежат АО «Щегловский вал»

Автор:

Управление Росприроднадзора по Тульской области предоставило в распоряжение ИА «Тульские новости» результаты административного расследования по факту свалки химических отходов.

Отходы, обнаруженные 13 января в пос.Новомедвенском, являются производственными отходами АО «Щегловский вал», а именно,  осадки, образующиеся от установки очистки сточных вод гальванического производства. Специалистами Щекинского отдела аналитических исследований Филиала ЦЛАТИ по Тульской области  проведены исследования отходов. Определен класс опасности отходов: на свалке были размещены отходы II - IV класса опасности.

Выявлены нарушения требований законодательства в области обращения с отходами в АО «Щегловский вал».  Материалы по результатам расследования переданы в Следственное управления СК России по Тульской области, УМВД России по г.Туле, в Тульскую природоохранную прокуратуру.

Управлением Росприроднадзора по Тульской  области по Постановлению Тульского природоохранного прокурора  привлечено к административной ответственности по ст. 8.2.КоАП РФ  юридическое лицо – АО «Щегловский вал»,  в отношении трех должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

АО «Щегловский вал» предъявлена претензия о возмещении вреда, причинённого  почвам как объекту охраны окружающей среды  за несанкционированное  размещение отходов.

Ранее мы писали, что всего было обнаружено не менее ста канистр с жидкими веществами с серной кислотой, а также мешки с твердыми отходами, вероятнее всего, с гальваническим шламом. Угрозы жизни и здоровья для жителей города нет.

Глава Пролетарского территориального округа Сергей Шестаков тогда рассказал подробности случившегося:

- Поступил звонок от жительницы, которая рассказала, что гуляла с собакой и обнаружила емкости объемом где-то 10 литров, от которых исходит непонятный запах. Вместе со службой спасения по распоряжению главы администрации города Евгения Авилова я выехал на место, туда выехали также представители прокуратуры Тульской области, Следственный комитет, прокурор Пролетарского района. Все емкости были загружены в КаМаз для утилизации. Все работы были завершены около 17:00.

Земельный участок, который находится за зданием по адресу Щегловская засека 31а – это частная территория. Прокуратура будет разбираться. Также на место выехала Природоохранная прокуратура. Канистры были вывезены также для определения химического состава, – отметил в разговоре Шестаков.