В Туле пытаются узаконить снос ДК «Профсоюзов»?

icon 31/01/2018
icon 16:07
Главная новость Важная новость
В Туле пытаются узаконить снос ДК «Профсоюзов»?

Автор:

На сайте инспекции по охране культурного наследия Тульской области размещен акт новой экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль площади искусств, 1964 г., арх. Зайцев П.М.» в целях обоснования целесообразности включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Новая экспертиза, проведенная тем же экспертом Горячевой, разительно отличается от аналогичной экспертизы, проведенной ею же в октябре 2017 года. Кстати, заказчик тот же - ООО «ИНД-ГАРНИКСЕРВИС», в лице Генерального директора Папяна Рафика Гарниковича.

Причем обратим ваше внимание на тот факт, что проведении повторной экспертизы ранее официально не сообщалось, тем не менее, если верить документу, она проводилась в ноябре 2017 года.

Что нового в повторной экспертизе:

- эксперт не указывает состав  объекта  и пишет «Состав, предмет охраны и границы территории объекта культурного наследия не определены».  (в предыдущей экспертизе он был таким:

Тульский музей изобразительных искусств, 1964 г., арх. Зайцев П.М.; - Фонтан, 1964 г., арх. Зайцев П.М.; - Декоративные цветочницы; - Дворец культуры профсоюзов, 1968 г.; - Центральный вход в парк им. П.П. Белоусова).

- добавлена фраза: «С учетом положений пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ (в редакции от 08.11.2007), ввиду отсутствия правовых оснований для отнесения объекта к выявленным памятникам истории и культуры рассматриваемый объект до 15 декабря 2013 года выявленным объектом не являлся, на государственной охране не состоял».

Вывод эксперт делает тот же -  Выявленный объект культурного наследия «Ансамбль площади искусств, 1964 г., арх. Зайцев П.М.» не обладает градостроительными, архитектурными и историческими достоинствами.  Включение выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль площади искусств, 1964 г., арх. Зайцев П.М.» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации необоснованно (отрицательное заключение).

Комментарий члена общественного совета при инспекции по госохране ОКН Константина Струкова:

«Но даже если согласиться с выводами эксперта возникают вопросы:

  1. Почему приказом г-жи Рыбкиной ансамбль был поставлен на охрану без определения состава?
  2. Что "охраняли" областные чиновники с 2013 по 2017 г.?
  3. Кто и на каком основании дал разрешение на снос части ансамбля до уточнения состава объекта и проведения историко-культурной экспертизы?

Доводы о том, что если состав ансамбля не был определён, значит, снос ДК и других объектов был законным, считаю несостоятельными. Таким образом, можно будет оправдывать похожие действия в отношении других выявленных ОКН, подводя потом под это историко-культурную экспертизу с нужными заказчику выводами об утрате объектом историко-культурной ценности.

Кстати, очень важно, что приказ министерства культуры и туризма Тульской области от 15.12.2013 № 210 «Об утверждении Списков выявленных объектов, представляющих историко-культурную ценность», отсутствует в открытом доступе и не приложен к акту экспертизы.

Напомним, мы писали со ссылкой на инспекцию Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия,  что «Ансамбль площади искусств, 1964 г., арх. Зайцев П.М.» состоит на государственной охране в соответствии с приказом министерства культуры и туризма Тульской области от 15.12.2013 № 210 «Об утверждении Списков выявленных объектов, представляющих историко-культурную ценность».

Ранее мы сообщали, что в ноябре 2017 года на сайте инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия был размещен акт государственной историко-культурной экспертизы документации в целях обоснования целесообразности включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль площади Искусств», расположенного по адресу: ул. Ф. Энгельса, 64-66 (площадь Искусств).

Эксперт  сделала вывод, что выявленный объект культурного наследия «Выявленный объект культурного наследия «Ансамбль площади Искусств», расположенный по адресу: ул. Ф. Энгельса, 64-66 (площадь Искусств) не обоснованно включен в Список выявленных объектов культурного 7 наследия, утвержденный первым заместителем директора департамента культуры, руководителем Госоргана по охране памятников истории и культуры на территории Тульской области от 24.12.2007 Н.И. Калугиной.

Тульский краевед Константин Струков тогда выразил мнение, что выявленные объекты культурного наследия до принятия решения о включении в государственный реестр или отказе во включении подлежат госохране на тех же условиях, что объекты культурного наследия, включённые в реестр. Снос таких объектов до принятия решения об отказе во включении в реестр не допускается.

Нынешняя экспертиза нужна для снятия с госохраны и придания легальности сносу.

Глядя на новую экспертизу с «уточненными» данными, трудно не согласиться с мнением историка.

Кстати, прокуратура тоже проводила проверку по законности сноса здания ДК «Профосюзов» (копия ответа прокуратуры есть в распоряжении редакции), но оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усмотрела.