Потерянная Тула: о чем говорят находки археологов в историческом центре

icon 26/01/2018
icon 13:48
Главная новость Важная новость
Потерянная Тула:  о чем говорят находки археологов в историческом центре

Автор:

Почти каждое утро в нашем городе начинается с сообщений о пробках в центре, многие возмущаются перекрытию ул. Металлистов, виня во всем власти. Но, наверное, мало кто обращает внимание на раскопанные траншеи и людей, увлеченно лазающих в них. Между тем, именно их работа представляет наибольший интерес для Тулы, которая хочет и должна остаться ярким пятном в многовековой истории нашего государства.

Эти люди – археологи, которые день за днем, сантиметр за сантиметр следуют за рабочими, прокладывающими коммуникации по ул. Металлистов. Именно они с трепетом и волнением аккуратно извлекают очередной артефакт, приближающий нас к полной картине быта предков.

О проекте «Тульская набережная» говорилось и писалось уже достаточно, но хочется сделать акцент именно на том, что правильная его реализация позволит лучше понять туляков, их характер, передающийся от поколения к поколению и показать то, чем жили горожане XVII-XVIII веков.

Интересных артефактов сейчас очень и очень много.

Самые значимые находки на ул. Металлистов относятся к Крестовоздвиженской площади, где были обнаружены зафиксированы торговые ряды XVIII века и это, прежде всего, каменные погреба.

Наибольший интерес для археологов представляет именно эта территория, где находилась ярмарка, торговые ряды.

В этом месте уже найдено около 1000 оружейных кремней, около 70 оселков точильных камней, различные серии стеклянной и керамической посуды, серии изразцов.

Ранние находки датировались временами Ивана Грозного, они очень редкие. Основная часть находок относится к XVIII-XIX векам, то есть промежутку времени, когда Тула становится промышленным центром после реформ Петра I.

Интереснейшая находка археологов – это каменные погреба, о которых упоминалось выше. Археологи предполагают, что, скорее всего, это остатки торговых рядов.

И буквально накануне нам стало известно еще об одной значимой для истории находке – деревянных укреплениях, которые предположительно, располагались перед кремлевской стеной и имели функцию сдерживания неприятеля.

Руководитель археологической экспедиции в Туле Алексей Свиридов поделился самой последней информацией о находках.

Он напомнил, что археологи работают в центре Тулы с середины сентября и следят за теми работами, которые проводятся на ул. Металлистов.

Здесь большое количество находок уже сделано, работы проводятся успешно. «Основная часть коммуникаций уже проложена, поэтому сейчас у нас есть несколько участков, на которых мы продолжаем следить за строителями и продолжаем проводить археологические наблюдения», - рассказывает специалист.

По словам Свиридова, сейчас есть 2 основных участка работ: Крестовоздвиженская площадь, где археологи продолжают находить следы торговых рядов и сквер Мосина, где были обнаружены деревянные конструкции.

Свиридов предполагает, что это деревянные укрепления XVII века, деревянные стены города Тулы.

Археологам интересна сама по себе их конструкция,  мелких предметов там немного, ценные артефакты находятся в районе торговых рядов: медные монеты стеклянная, кермачисекая и деревянная посуда (например был найден целый деревянный ковш), различные изделия из кости и металла. Эти находки относятся к 1 половине XVIII века, когда здесь находились лавки торговых рядов, сейчас их изучают археологи.

Что касается деревянных сооружений, то Алексей предполагает, что это городские укрепления, которые были возведены после Смутного времени, когда усиливалось московское государство и нужны были опорные пункты для расширения в южном направлении и защиты своих рубежей.

- Как раз в 30-е гг XVII века к западу от кремля по ул. Советской (нынешней) строится этот дубовая крепость или острог. Возможно, мы имеем дело с ним, сейчас проводится расчистка и изучение этих конструкций.

В данный момент археологические работы завершаются и это последний участок на пересечении ул. Советской и Металлистов, на котором ведутся работы. Археологи предполагают, что в рамках этого проекта, это последняя такая большая находка.

Однако, есть большая вероятность того, что основания этих сооружений сохранились, и на многих участках ул. Советской их можно обнаружить.

Говоря о более ранней находке археологов – каменных подвалах, специалист отметил, что сейчас они законсервированы. Археологам предоставили песок, которым они забили внутренние объемы для того, чтобы они не обвалились.

Напомним, что археологи завершат работы одновременно со строителями.

Комментарий краеведа Сергея Демидова:

Нам, прежде всего, надо очень поблагодарить археологов. Несколько месяцев очень напряженной работы, масса находок и важных археологических артефактов. Все это открывает нам картину жизни Тулы и данного района в частности. Много интересных фактов, которые значительно обогащают наши представления о Туле 17-18вв.

Разумеется, все, что найдено, не может быть сохранено и даже законсервировано на месте находок. Инженерные сети здесь необходимы и они должны быть проложены. В этой связи крайне важно, чтобы все находки были сохранены, поступили в музеи и были представлены в музейных экспозициях. Уверен в том, что в Музейном квартале должна быть представлена (в том или ином виде) археологическая и древняя ( в хронологических рамках Тулы) история города и этого района. Договоренность об этом у нас есть. А наиболее интересные, научно ценные и аттрактивные артефакты должны быть представлены в Музейном квартале на местах находок. Жизнь и реальные возможности сегодняшнего дня сильно ограничивают наши планы и желания. В этом плане считаю нашим успехом то, что нам удалось договориться о консервации наиболее интересных находок, в частности, подвалов на Крестовоздвиженской пл. Возможно, такое же решение на сегодняшний день нам придется принять и относительно других находок. А они я думаю, еще будут. Считаю также необходимым все-таки вернуться к вопросу о музеефикации в будущем наиболее интересных и законсервированных артефактов, в частности указанных подвалов. На сегодняшний день это самая интересная и ценная находка, имеющая для большое научное, историко-культурное , музейное значение. Это -одна из изюминок Музейного квартала и терять ее никак нельзя. Во всяком случае мы начали подготовку такого проекта. У нас уже есть архивные документы, которые позволят нам сказать, когда и зачем были сооружены эти подвалы и кому из известных тульских купцов они принадлежали.

P.S.

Прочитав все это и просмотрев фото находок, вы можете себе представить, как это важно – сохранить «лицо» Тулы. Как обдуманно и взвешенно надо принимать решения, если дело касается восполнения пробелов в истории родного края. Как это важно – дать возможность следующим поколениям туляков узнать как можно больше о своих корнях.

 

Автор Наталия Борц