Экс-заместитель Александра Прокопука захотел на волю

icon 24/01/2018
icon 16:07
Важная новость
Экс-заместитель Александра Прокопука захотел на волю

Автор:

Бывший заместитель экс-директора «Спецавтохозяйства» Александра Прокопука Александр Жильцов подал ходатайство на замену неотбытой части назначенного ему срока на более мягкое наказание. Ходатайство будет рассматриваться 6 февраля, в Центральном районном суде.

Напомним, Прокопук и Жильцов обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (растрата) и ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в совершении растраты).  12 мая 2016 года Центральный районный суд Тулы огласил приговор бывшему директору МУП САХ Александру Прокопуку и его заместителю Александру Жильцову.
 
Суд приговорил Прокопука к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн рублей. Александр Жильцов должен был заплатить штраф в таком же размере, но срок лишения свободы ему назначили меньше - 5 лет. Кроме того, им обоим было запрещено занимать муниципальные должности в течение трех лет. 
 
15 августа 2016 года Тульский областной суд вынес решение по апелляции. Александру Жильцову смягчили наказание до 4 лет вместо прежних 5-ти с уплатой штрафа в размере 800 тысяч рублей. По делу Александра Прокопука объединили два состава преступления в один и снизили наказание на полгода, он отсидит 6 лет и 6 месяцев вместо семи лет.