В Тулу приедет выставка «Самобытное искусство тверской земли»

icon 20/01/2018
icon 22:15
В Тулу приедет выставка «Самобытное искусство тверской земли»

Автор:

Выставка Тверского областного Дома народного творчества «Самобытное искусство Тверской земли» откроется 2 февраля 2018 года в Центре народного творчества ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма».

Основа экспозиции – традиционный народный костюм, выполненный по этнографическим образцам женской одежды Тверской губернии XIX века, пояса и головные уборы. Яркий акцент – известное во всем мире торжокское золотое шитье. В XIII веке это искусство было привезено в Торжок из Византии. На выставке также представлены декоративные панно, «живые» картины с изображениями персонажей русских народных сказок. Куклы в нарядных сарафанах и кокошниках, а также композиции из сказочных зверей, стилизованные под арт-объекты. Дополнение экспозиции – изделия из бересты.

Выставка «Самобытное искусство Тверской земли» побывала на различных выставочных площадках в Москве, Владимире и Великом Новгороде. Ее цель – пропаганда народных ремесел и популяризация тверских художественных ремесел.

Отметим, что выставка продлится до 4 марта 2018 года.