Биткоины не стали популярны среди туляков

icon 20/01/2018
icon 03:33
Биткоины не стали популярны среди туляков

Автор:

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное биткойнам. Как выяснилось, 13% россиян, принявших участие в опросе, предметно интересуются биткойнами, 9% хотели бы их купить. Уровень информированности о том, что можно делать с биткойнами, невысок, пишет «Тульский Бизнес журнал».

Так, 56% респондентов заявляют, что знают о биткойнах (однако в подробностях - только 13%). А вот 14% слышали только сам термин. При этом фактические знания об этой криптовалюте довольно слабые.

Среди тех, кто знает/слышали о биткойнах, только треть (34%) уверена, что их может приобрести любой желающий (а 16%, к примеру, считают, что они запрещены в России). Чуть более четверти (29%) - что их можно не только покупать, но и производить.

Несколько лучше респонденты осведомлены по вопросу о возможности приобретения за биткойны товаров и услуг (40% знают, что это возможно), а также о незаконности их обналичивания в нашей стране (44%). Степень защиты биткойнов, по сравнению с обычными деньгами, оценивается неоднозначно: 36% полагают, что цифровую валюту украсть тяжелее, 33% - проще.

В целом, указывают специалисты ВЦИОМ, биткойны пока не завоевали популярности среди россиян: две трети участников опроса, слышавших о них (67%), считают вложение денег в биткойны невыгодной инвестицией, лишь 9% предполагают, что могли бы приобрести их в будущем. Основная причина нежелания покупать биткойны, по словам самих респондентов, - слабая осведомленность.

Опрос было охвачено большинство регионов России. Так что его результаты можно отнести и к тулякам. Пока мы предпочитаем рубли. И не до конца отказываемся от долларов или евро. Другие виды денег у нас непопулярны…