Узловский район уделяет внимание развитию проекта «Формирование современной городской среды»

icon 19/01/2018
icon 11:48
Узловский район уделяет внимание развитию проекта «Формирование современной городской среды»

Автор:

По итогам 2017 года в девяти муниципалитетах Тульской области, участвующих в программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 239 объектов, среди них 206 дворов, 31 общественная территория и два места массового отдыха.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень подчеркнул, что по итогам 2017 года проект можно назвать успешным. Его реализация продолжится, при этом жители сами, посредством рейтингового голосования, должны выбирать общественные территории, которые стоит благоустроить.

Узловский район в 2018 году также участвует в реализации этого приоритетного федерального проекта.

Об этом наш разговор с главой администрации Узловского района Николаем Тереховым.

- Программа «Формирование комфортной городской среды» – это один из приоритетов государственной политики нашей страны, сформулированных Президентом Владимиром Путиным. В Тульской области реализацию проекта курирует лично Губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин. Для жителей нашего района состояние дворов и общественных пространств – актуальная и чувствительная тема.  В рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 гг. дворовых и общественных территорий муниципального образования Узловский район» в администрации в 2017 году создана общественная комиссия по рассмотрению предложений о благоустройстве,  утверждена муниципальная программа МО г. Узловая Узловского района «Формирование современной городской среды на 2018-2022 гг.».

Об этапах реализации программы мы информировали жителей в ходе встреч в микрорайонах, регулярно размещалась информация на официальном сайте администрации. После завершения инвентаризации территорий  проведены заседания общественной комиссии для обсуждения проекта. В администрацию поступило 80 заявок. Проведена их оценка, сформирован перечень проектов-победителей для включения в программу на 2018 год.

- Николай Николаевич, какие объекты вошли в программу на 2018 год?

- Запланировано отремонтировать дворовые территории по следующим адресам: квартал имени 50-летия Октября  д.1; д.2; д.3; д.4; д.5; д.6; д.7; д.8; д.9; д.10; д.11; д.12; ул. Энгельса д.14а; ул. Завенягина д.18, д.20.

Кроме того, рассматривается возможность включения в план 2018 года работ по ремонту дворовых территорий, расположенных по ул. Магистральная д.41, д.43, д.45, д.47, д.47а.

Планируется выполнить следующие виды работ: асфальтирование придомовых территорий, установка скамеек, урн и элементов освещения. В  рамках программы в 2018 году запланировано проведение благоустройства и общественных территорий.

- А какие это будут территории?

- Их-то как раз мы и определим по итогам голосования жителей. Тот проект, который наберет наибольшее количество голосов горожан и войдет в программу 2018 года. Уже есть предложения осуществить комплексное благоустройство парков культуры и отдыха машиностроителей и железнодорожников, скверов «Мы строим мир» и «Ветеранов», оформить новый сквер «Героям России» в микрорайоне «Радужный».

- Проект, рассчитан на перспективу, что предполагается сделать в следующие годы?

- В рамках реализации программы запланировано благоустроить в городе Узловая около 170 дворовых территорий: выполнить ремонт асфальтового покрытия дворовых проездов, тротуаров и пешеходных дорожек общей площадью 200 тысяч квадратных метров, заменить более 1500 опор освещения.

Приём заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» продолжается, у жителей Узловой  ещё есть возможность благоустроить дворовые или общественные территории в своих населённых пунктах, ведь программа, по инициативе  президента России Владимира Путина будет действовать до 2022 года. Нашим жителям она очень нужна.