В Туле пройдет круглый стол в рамках федерального цикла «Недоступное кредитование"

icon 19/01/2018
icon 11:10
В Туле пройдет круглый стол в рамках федерального цикла «Недоступное кредитование"

Автор:

В Туле пройдет круглый стол в рамках федерального цикла «Недоступное кредитование. Проценты по кредитам для населения и бизнеса. Сравнение с другими странами».

Бизнес-омбудсмен Борис Титов запускает цикл мероприятий «Недоступное кредитование. Проценты по кредитам для населения и бизнеса. Сравнение с другими странами».

В 25 субъектах Федерации будет проведен мониторинг данных об актуальной ситуации в части кредитования МСП и населения: реальных процентных ставках, условиях получения и доступности кредитов в регионе.

Сегодня ставки по кредитам находятся на запретительном уровне, как для населения, так и для малого и среднего бизнеса

Декларируемая «победа» над высокой инфляцией не обеспечила снижения ставок.

Политика ЦБ РФ по удержанию высокой ставки привела к искусственному изъятию денег из экономики.

В разгар кризиса все страны, кроме России снижали процентные ставки, а в России ставки повышались, ограничивая и без того вялое кредитование.

Регуляторные требования  к банкам делают выгодным для банков спекуляции, а не реальное кредитование

Необходимо изменение денежно-кредитной политики, снижение ставок, которое сделает существенный вклад в экономический рост, примерно в 1,6% прироста ВВП при снижении процентных ставок на 2 п.п.

Рецепты есть. Они изложены в «Стратегии роста», среднесрочной программе социально-экономического развития страны, разработанной под руководством Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова по поручению Президента.

СТРАТЕГИЯ РОСТА - "ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ РОССИИ!»

 

#БорисТитов #Титов2018 #стратегияроста #институтэкономикироста