Понятые на суде по делу Душакова: Одежда и руки Душакова при направлении специального фонаря «светились» красным

icon 17/01/2018
icon 14:42
Понятые на суде по делу Душакова: Одежда и руки Душакова при направлении специального фонаря «светились» красным

Автор:

На суде по делу Душакова продолжается допрос свидетелей.

Понятая, представилась Анной.

По ее словам, она и ее друг гуляли в сквере. К ним подошёл человек, который представился сотрудником ФСБ  и попросили поучаствовать в следственных действиях. Согласились поучаствовать, так как было свободное время.

По словам девушки, при них сотрудники ФСБ пометили 100 тысяч рублей пятитысячными купюрами и убрали то ли в конверт, то ли в файл. Если просили где-то расписаться в документах - расписывались. Потом проехали на машине на Крестовоздвиженскую площадь и припарковались. Потом подвели к месту, где был задержан мужчина и на земле лежал портфель. Одежда и руки Душакова, по словам девушки, при направлении специального фонаря «светились» красным. Позднее руки Душакова примотали скотчем, чтобы он, по предположению понятой, их не вытер.

После наводящего вопроса одного из адвокатов девушка вспомнила, что в УФСБ одновременно с ней были двое потерпевших.

Прокурор ходатайствовала об оглашении содержащихся в уголовном деле показаний свидетеля, в связи с наличием противоречий с данными ныне показаниями.  После оглашения свидетель согласилась с ранее данными показаниями.

2-й понятой

Подтвердил ранее данные первым свидетелем показания, частично дополняя их. Так, мужчина сообщил, что после того, как деньги пометили, их передали «двум товарищам», которые не были сотрудниками и которые должны были передать деньги.