Средний размер заработной платы в Тульской области за ноябрь прошлого года составил 31 401 рубль

icon 18/01/2018
icon 00:13
 Средний размер заработной платы в Тульской области за ноябрь прошлого года составил 31 401 рубль

Автор:

Как сообщает Туластат, за ноябрь 2017 года средний размер заработной платы в Тульской области составил 31 401 рубль. Тот же показатель за 11 месяцев прошлого года в целом ниже – 30 721 рубль. Но в обоих случаях это – четвертое место в ЦФО из 18-ти после столицы, Подмосковья и Калуги, пишет «Тульский Бизнес журнал».

Никаких кардинальных изменений здесь нет. Возможно, когда огласят данные за декабрь, где учтут предпраздничные премии и бонусы, суммы и вырастут. Пока же рейтинг прежний.

Как обычно, впереди всех с зарплатой в 51 тысяч рублей - финансисты  и страховщики. Далее – 43 тысячи – чиновники, управленцы, силовики. Следом – специалисты по информатизации (программисты-компьютерщики) и связи, а также выделенные в особую категорию специалисты по организации досуга, отдыха и праздников – по 40 тысяч ровно.

Первые производители реальных работ – энергетики и газовики – отметились на рубеже в 37 тысяч рублей. Там же и с тем же результатом – представители тульских заводов: химики, машиностроители, оборонщики, металлурги, производители еды. Этих людей у нас, кстати, более всего – почти 130 тысяч человек. Чуть-чуть меньше – всякого рода торговцев и перекупщиков. А вот финансистов-банкиров и управленцев-чиновников как бы немного – 9 и 7 тысяч человек, соответственно.

Те, кто добывает песок, щебень и прочие полезные ископаемые, получают за свой труд по 30 тысяч. Кормильцы-крестьяне, строители, а также медики – по 27 тысяч рублей. На сумме 24 тысячи замерли доходы педагогов, торговцев, умельцев сдавать в аренду недвижимость.

Наш комментарий.

Все эти цифры рассчитываются по правила «среднеарифметической» математики. Складывают и делят. В этой связи такие данные в подавляющем большинстве абсолютно не соответствуют реальности. Например, показатель в 43 тысяч рублей для чиновников означает, что 70% из них получают меньше (да-да, там немало людей с суммами оплаты труда в 25 тысяч), зато 30% имеют размер зарплаты от 100 тысяч и далее.

Более объективный показатель – средняя медианная зарплата. Его считают в Европе. Это когда ищут сумму, которая делит работников конкретной сферы экономики пополам. 50% из них получают чуть ниже, остальные слегка выше.

У нас этот показатель не считают. Но его можно определить самому. Вы, к примеру, учитель. Берете средний заработок – 24 тысячи рублей – и уменьшаете его на 20-25%. Итог – примерно 17-19 тысяч. Вот  это – более реальная сумма денежных доходов многих тульских школьных педагогов. Но при этом каждый пятый из них получает более значимые заработки – 40, 60 и даже 100 тысяч.

Пробуйте, считайте…