За первую рабочую неделю 2018 года в области зарегистрировано 4020 случаев заболеваний ОРВИ

icon 17/01/2018
icon 05:30
За первую рабочую неделю 2018 года в области зарегистрировано 4020 случаев заболеваний ОРВИ

Автор:

Как сообщает  управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Тульской области, за первую рабочую неделю 2018 года (с 08.01. по 14.01.2018г.) в регионе зарегистрировано 4020 случаев заболеваний ОРВИ, показатель – 26,8 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 18% и выше уровня заболеваемости предыдущей (праздничной) недели на 62 % (показатель 16,5). Рост заболеваемости относительно предыдущей недели связан с низким обращением населения за медицинской помощью в праздничные дни. В разрезе отдельных возрастных групп заболеваемость также ниже порога.

В г. Туле за неделю зарегистрировано 1971 случай заболеваний, что ниже эпидемического порога на 19%. В разрезе отдельных возрастных групп заболеваемость ниже порогового уровня.

По результатам еженедельного лабораторного мониторинга заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии.

В связи с возможным заносом острых респираторных вирусных инфекций в организованные коллективы после новогодних праздников, обращаем внимание туляков на необходимые меры профилактики гриппа и ОРВИ:

избегайте контактов с лицами с признаками заболеваний гриппа и ОРВИ (чихание, кашель, насморк и др.);

сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

используйте средства защиты органов дыхания: 4-х-слойные марлевые маски, одноразовые медицинские маски и респираторы, особенно при общении с больными людьми;

соблюдайте правила личной гигиены, регулярно и тщательно мойте руки с мылом;

соблюдайте оптимальный температурный режим в помещениях, осуществляйте регулярную влажную уборку и проветривание помещений;

 чаще бывайте на свежем воздухе, проводите закаливающие процедуры;

при обнаружении симптомов гриппа и ОРВИ (общее недомогание, озноб, головная боль, повышение температуры тела, катаральные явления) у себя или своих детей воздержитесь от посещения запланированных мероприятий, не отправляйте детей в школу, оставайтесь дома и вызовите врача на дом.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тульской области.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ консультацию можно получить в отделе эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефонам 37-33-25, 37-07-06