Туляки смогут окунуться в прорубь в ночь с 18 на 19 января на среднем пруду парка

icon 15/01/2018
icon 20:05
Туляки смогут окунуться в прорубь в ночь с 18 на 19 января на среднем пруду парка

Автор:

Купание начнется 18 января в 23.30.

Организаторы – администрация города Тулы, Центр государственной инспекции по маломерным судам по Тульской области, Главное управление МЧС России по Тульской области, Центр гражданской защиты и спасательных работ, Государственное учреждение Тульской области «Тульские парки». 

Водосвятный молебен совершит настоятель Храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, протоиерей Геннадий Антонов.

В парке будут организованы две проруби, предусмотрены места для раздевания, угощение кашей, горячим чаем. Также будут выполнены работы по освещению территории купели.

В ночь на 19 января будет организовано дежурство спасателей городского Центра гражданской защиты и спасательных работ, сотрудников полиции, государственной инспекции по маломерным судам, скорой помощи. 

Главное управление МЧС России по Тульской области рекомендует в избежание несчастных случаев в местах массового пребывания людей на водных объектах:

- в полном объеме, добросовестно выполнять все требования и рекомендации организаторов купания по ходу проведения праздничных мероприятий;

- исключить употребление спиртных напитков;

- не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лед большими группами;

- не пытаться без разрешения проезжать на личном транспорте к месту проведения водных процедур;

- не оставлять детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых.

Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может возникнуть спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

Особенно важно помнить: купание в несанкционированных для этого местах – опасно для жизни.

При возникновении любых чрезвычайных происшествий сообщите по телефону ЕДДС: 47-20-34 или «112».