Руководителям тульского предприятия, сбросившего отходы в Новомедвенском, грозит уголовная ответственность

icon 15/01/2018
icon 16:29
Важная новость
Руководителям тульского предприятия, сбросившего отходы в Новомедвенском, грозит уголовная ответственность

Автор:

Как стало известно на оперативном совещании под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина, на пустыре в п.Новомедвенский было обнаружено 327  канистр 10-30 литрами и 90 мешками с опилками.

Уточнено, что это отходы гальванического производства одного из тульских предприятий. Уже установлены причастные. Им грозит  ст.247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Ранее мы писали, что всего обнаружено не менее ста канистр с жидкими веществами с серной кислотой, а также мешки с твердыми отходами, вероятнее всего, с гальваническим шламом. Угрозы жизни и здоровья для жителей города нет.

Глава Пролетарского территориального округа Сергей Шестаков  рассказал подробности случившегося:

- Поступил звонок от жительницы, которая рассказала, что гуляла с собакой и обнаружила емкости объемом где-то 10 литров, от которых исходит непонятный запах. Вместе со службой спасения по распоряжению главы администрации города Евгения Авилова я выехал на место, туда выехали также представители прокуратуры Тульской области, Следственный комитет, прокурор Пролетарского района. Все емкости были загружены в КаМаз для утилизации. Все работы были завершены около 17:00.

Земельный участок, который находится за зданием по адресу Щегловская засека 31а – это частная территория.  Прокуратура будет разбираться. Также на место выехала Природоохранная прокуратура. Канистры были вывезены также для определения химического состава, – отметил в разговоре Шестаков.