В Туле приступили к реставрационным работам ранее снесенного памятника – дома купца Фёдора Яковлева

icon 13/01/2018
icon 09:52
Главная новость Важная новость
В Туле приступили к реставрационным работам ранее снесенного памятника – дома купца Фёдора Яковлева

Автор:

Как сообщила ИА «Тульские новости» в ответе на официальный запрос инспекция Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия, объект недвижимости, расположенный по адресу: Тульская область, город Тула, улица Октябрьская, дом 35, литер А, является объектом культурного наследия регионального значения: «Жилой дом Ф. Яковлева, XVIII в.».

«13 сентября 2017 года собственникам выдано разрешение на выполнение реставрационных работ и работ по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования в соответствии с согласованной инспекцией проектной документацией. В настоящее время на объекте ведутся работы», - сообщают чиновники.

Напомним, ранее мы неоднократно интересовались у начальника инспекции Дениса Горецкого, как развивается ситуация с восстановлением памятника истории регионального значения на ул. Октябрьской, 35.

Отметим, что более года работы по восстановления объекта культурного наследия не проводились.

Ранее мы сообщали, что в ночь на 4 апреля 2016 года начал разрушаться дом №35 на ул. Октябрьской в Туле. При осмотре дома было установлено, что просадка фундамента составляет не менее 1 метра, а приблизительный крен в сторону городской дороги около 20-30 градусов от нормы.

Трещины постепенно увеличивались и поэтому было принято решение о сносе здания:

Напомним, данный дом является памятником истории регионального значения, построен в конце XVIII века и принадлежал купцу Фёдору Яковлеву.

Инспекцией 21.04.2016 собственникам дома - Федосеевой Т.И. и Хофизовой С.И. выдано задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия № 25во-16. Во исполнение задания Хофизовой С.И. и Федосеевой Т.И. 22.04.2016 с ООО «СтройПроектИнжиниринг» заключен договор подряда № 4, в соответствии с которым обществом будут проведены работы по разработке проектной документации для воссоздания объекта культурного наследия «Жилой дом Ф.Яковлева, XVIII в.».

В январе прошлого года Горецкий сообщил нашему агентству, что 7 ноября 2016 года ООО «СтройПроектИнжиниринг» обратилось в адрес инспекции с заявлением о предоставлении государственной услуги по согласованию проектной документации. Однако, в соответствии с административным регламентом по согласованию проектной документации у ООО «СтройПроектИнжиниринг» запрошен оригинал государственной историко-культурной экспертизы, так как ранее была предоставлена только копия. Заявление компании было отклонено и повторного заявления с полным пакетом документов на сегодняшний день не поступило. Между тем, можно констатировать, что проектная документация разработана.

Тогда также сообщалось, что работы по воссозданию будут проводиться организацией, имеющей соответствующую лицензию, которая будет определена собственником после прохождения процедуры согласования проектной документации. Срок выполнения работ будет установлен договором на выполнение работ по воссозданию памятника.