В филиале «Тулэнерго» проверили уровень подготовки персонала к безопасному производству работ

icon 11/01/2018
icon 19:01
В филиале «Тулэнерго» проверили уровень подготовки персонала к безопасному производству работ

Автор:

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» прошел первый в текущем году День охраны труда. Подобные ежемесячные мероприятия внутреннего технического контроля направлены на предупреждение производственного травматизма и совершенствование системы безопасного выполнения плановых и аварийно-восстановительных работ.

В мероприятии, которое прошло в Тульских, Новомосковских, Суворовских и Ефремовских электрических сетях, приняли участие 312 инженерно-технических работников.

Комиссии, в состав которых вошло руководство и инженерно-технические работники филиала, уделяли особое внимание профессиональной подготовке, теоретическим знаниям и практическим навыкам персонала, оформлению производственно-технической документации, в том числе оперативной, проверили выполнение требований действующих правил и норм техники безопасности, укомплектованность персонала спецодеждой, необходимыми средствами защиты, инструментами, такелажем.

Был проведен инструктаж персонала по предупреждению производственного травматизма и пожарной безопасности. Отмечена важность усиления само- и взаимоконтроля выполнения работ в действующих электроустановках. Обсуждались наиболее часто встречающиеся случаи электротравматизма, а также технологические и психологические факторы, которые могут привести к его возникновению.

Рассматривались вопросы организации работ на линиях электропередачи, находящихся под наведенным напряжением, обслуживания подъемных сооружений, контроля их технического состояния. Проводилась проверка состояния зданий, сооружений.

Напомним, что безопасное производство работ, создание хороших условий труда персонала были и остаются приоритетными задачами филиала «Тулэнерго» при осуществлении основной деятельности по бесперебойному и надежному электроснабжению потребителей региона.

В соответствии с действующим законодательством и правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики в Тулэнерго проводятся все необходимые инструктажи, обучение и проверка знаний работников, включая руководителей и специалистов.

Сотрудники служб обеспечены спецодеждой, в том числе термостойкими костюмами, устойчивыми к воздействию электрической дуги, защитными средствами и приспособлениями, экранирующими комплектами для защиты от наведенного напряжения. В филиале проводятся предварительные и периодические медосмотры работников, занятых на местах с опасными производственными факторами, осуществляется общественный контроль со стороны уполномоченных лиц по охране труда.