В Белеве мужчина выплатит миллионный штраф за вырубку леса

icon 11/01/2018
icon 09:05
Важная новость
В Белеве мужчина выплатит миллионный штраф за вырубку леса

Автор:

Белевским районным судом Тульской области оглашен  приговор в отношении гражданина, осужденного за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Суд установил, что в марте 2017 года подсудимый дал указание двум лицам произвести незаконную рубку деревьев в выделах Хрящевского участкового лесничества Белевская дача ГУ ТО «Белевское лесничество» в Белевском районе. Он пообещал расплатиться с ними после реализации древесины. При этом  исполнители  не были осведомлены о незаконности совершаемой вырубки леса, в результате они на протяжении нескольких дней при помощи бензопил осуществляли повал сырорастущих и сухостойных сосен и берез. Подсудимый  своими умышленными действиями причинил Государственному лесному фонду РФ в лице Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области ущерб в особо крупном размере на общую сумму 880 240 рублей.

В ходе судебного заседания по делу подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Уголовное дело по его ходатайству было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, вина его подтверждена собранными по делу доказательствами.

Учитывая изложенное, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд признал мужчину виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 100 000 рублей.

С осужденного также в пользу потерпевшего - гражданского истца Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области в счет причиненного имущественного вреда взыскан имущественный ущерб в сумме 880240 рублей.

Избранная  в отношении осужденных мера пресечения - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения, рассказала пресс - секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области  Ольга Дячук.