Должностные лица белевского реабилитационного центра, в котором отравились дети, отделались штрафами

icon 10/01/2018
icon 12:47
Важная новость
Должностные лица белевского реабилитационного центра, в котором отравились дети, отделались штрафами

Автор:

Белевский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора государственного учреждения Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 2 г.Белева» и медицинской сестры учреждения, обвиняемых в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание людей.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Суд установил, что вследствие нарушений санитарно-эпидемиологических правил и не выполнения возложенных на указанных должностных лиц учреждения функций по контролю за соблюдением состояния помещений в целом (включая санитарное состояние), а также нарушения технологии приготовления блюд, нарушения режима мытья кухонной и сервисной посуды, некачественного проведения текущей уборки на пищеблоке и в столовой, произошло массовое заболевание людей инфекционным заболеванием: в феврале 2016 года из Государственного учреждения Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 2 г.Белева» 13 воспитанников в возрасте от 3 до 17 лет были доставлены с острыми кишечными инфекциями в ГУЗ "Детская инфекционная больница № 4 г. Тулы".

Постановлением Белевского районного суда бывший директор государственного учреждения Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 2 г.Белева» с учетом тяжести совершенного преступления и заглаживания причиненного преступлением вреда освобождена от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 рублей.

Медицинская сестра учреждения приговором Белёвского районного суда Тульской области признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Судебные акты в законную силу не вступили, сообщает прокуратура области.