В 2017 году тулякам выдали кредитов почти на 600 млрд рублей

icon 08/01/2018
icon 19:01
Важная новость

Согласно информации сайта Центрального банка России, на 10 месяцев 2017 года на территории Тульской области всеми финансово-кредитными учреждениями, действующими на территории региона, было выдано кредитов на сумму 579,5 млрд рублей, пишет «Тульский Бизнес журнал». На долю местных – тульских - учреждений пришлось 1,5 млрд рублей кредитов. Или – 0,26% от общего объема. Все остальное дали иногородние учреждения…

Если кто-то думает, что наша область в данном вопросе – исключение, они ошибаются. По сумме кредитов, взятых у «собственных» банков, мы – на 11-м месте в ЦФО из 18-ти. Ибо есть регионы, где «свои» финансово-кредитные вообще отсутствуют.

Теперь – чуть подробнее о финансовых операциях туляков - физических лиц.

В текущем году они пока взяли кредитов в рублях на сумму 65,1 млрд рублей. Четвертая позиция в ЦФО после столицы, Подмосковья, Воронежа.  В валюте и драгоценных металлах сумма кредитов гораздо скромнее – 452 млн рублей. Тем не менее, пятое место в ЦФО.

Если посчитать все остатки невыплаченных заемщиками пока сумм, то получается 109,14 млрд рублей. То же самое четвертое место. При этом объем «просрочки» (несвоевременная выплата долгов банкам) составляет 7,6 млрд рублей. Пято место в списке по ЦФО. Тут нас обогнал еще и Белгород.

Таким образом, доля просрочки в общей сумме «действующих» кредитных сумм – 6,97%. В целом по России показатель пока 7,55%, по ЦФО – 7,35%. Как видите, у нас чуть ниже. Туляки – более исполнительные клиенты.