Алексей Зиновьев на 2 месте рейтинга самых влиятельных

icon 29/12/2017
icon 16:33
Важная новость

«Тульский Бизнес-журнал» и ИА «Тульские новости» продолжают публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2017 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. Сегодня мы заканчиваем знакомить с участниками рейтинга - внимание, первая пятерка ТОП-100.

Проект подготовлен совместными усилиями редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр».

2 место в рейтинге «100 влиятельных людей Тульской области». Алексей Зиновьев, руководитель Управления ФСБ по Тульской области

Алексей Зиновьев прошел путь от оперуполномоченного УФСБ России по Курганской области до начальника подразделения Центрального аппарата ФСБ России.

В Москве работал в центральном аппарате Федеральной службы безопасности России начальником службы инспекторского управления под руководством Виктора Ивановича Бакуткина, при котором было разработано и передано в суд «дело Вячеслава Дудки». Последний возглавлял УФСБ по Тульской области с 2008 по 2011 год.

25 августа 2015 года Алексей Зиновьев был назначен на пост руководителя Управления ФСБ по Тульской области, сменив на этой должности Евгения Матвеева. На тот момент новый руководитель имел звание полковника.

В канун 2016 года Зиновьев получил звание генерал-майора безопасности.

Эффективность работы ведомства оценить сложно, но ряд возбужденных в 2017 году дел в отношении преступивших закон представителей власти и бизнеса имели широкий общественный резонанс.

В обязанности Управления ФСБ по Тульской области входит выявление, предупреждение и пресечение актов терроризма, принятие мер по борьбе с коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотиков средств, контрабандой, деятельностью преступных групп.

Безусловно, среди представителей силовых структур ФСБ – Алексей Зиновьев на первом месте по степени влияния. Решение экспертов поместить руководителя органов госбезопасности в регионе сразу в первую пятерку – вполне логичное.

В ТОП-100 за 2016 год занимал 4 место.