Тенденция «в минус»: как развиваются торговля и общепит в Туле

icon 29/12/2017
icon 20:01

Объем розничной торговли всеми товарами в Тульской области за 11 месяцев 2017 года составил 236,8 млрд рублей, сообщает «Тульский Бизнес журнал».  В абсолютном выражении это – пятое место в ЦФО после столицы, Подмосковья, Воронежа и Белгорода. В сопоставимых ценах (с учетом фактора инфляции) – 99,4%. И по темпам продаж мы – всего лишь на 14-й позиции в федеральном округе.

В большинстве регионов страны и ЦФО сфера розничной торговли примерно полгода назад вышла из периода кризиса. Там сейчас – хотя и небольшой, но плюс. У нас, увы, минус. Что вполне логично – за тот же период времени реальные доходы туляков официально снизились на 2,7% (в реальности, как их оценивают люди, по опросам – на 10-15%). А, если меньше денег, значит, меньше и покупаем. Причем, уже три года подряд.

То же самое – по поводу расходов на походы в кафе и рестораны. Туляки за январь-ноябрь текущего года истратили на такие визиты 7,1 млрд рублей. Это – всего лишь 9-е место в ЦФО. А по темпам (99,0%) – 15-я позиция из 18-ти. В среднем затраты – по 430 рублей в месяц на взрослого жителя региона. Один хороший перекус без спиртного за 30 дней. Все остальное время наш народ питается у себя на кухне.